Другие звездные системы могут вместить до семи планет, похожих на Землю

Другие звездные системы могут вместить до семи планет, похожих на Землю система TRAPPIST-1

Мы могли бы хотеть обвинить Юпитер в отсутствии других обитаемых планет вокруг нашего собственного Солнца.

Ученые любят обсуждать и исследовать возможность жизни на экзопланетах, планетах, которые находятся за пределами нашей солнечной системы. Возможно, разумные инопланетные цивилизации существуют. Возможно, у одной из тех потенциально обитаемых экзопланет, которые обнаружили астрономы, будет потенциал жизни.

Исследовательская группа во главе с астробиологом Стивеном Кейном из Калифорнийского университета, проанализировали данные и обнаружили, что некоторые звезды могут потенциально содержать до семи планет земного типа, если у них нет Юпитера, чтобы все испортить.

Кейн, ранее исследовал возможность поиска обитаемых планет, изучал удивительную систему Trappist-1, где находятся несколько планет земного типа, расположенных в зоне обитания, где может существовать жидкая вода.

«Это заставило меня задуматься о максимальном количестве обитаемых планет, которое может иметь звезда, и о том, почему у нашей звезды есть только одна», — сказал ученый.

Исследователи создали компьютерную модель Солнечной системы и проводили симуляции взаимодействия планет в течение огромного промежутка времени. Данные показали, что подобная Солнцу звезда может поддерживать до шести планет с жидкой водой, в то время как некоторые другие звезды могут поддерживать до семи.

«Более семи, и планеты располагаются слишком близко друг к другу и взаимно дестабилизируют орбиты», — сказал Кейн.

На этой неделе команда опубликовала свои выводы в «Астрономическом журнале». Исследование могло бы помочь астрономам в поиске планет в обитаемой зоне.

logo