Плутон планета или нет? — Споры не утихают

Плутон планета или нет? — Споры не утихают Планеты Солнечной системы

Группа ученых из разных университетов представила миру уникальный проект — они разработали концепцию, согласно которой происходит определение «планета» как таковое и его обоснование. Результаты были представлены на Лунной и Планетарной научной конференции в Техасе на этой неделе.

Новое определение восстанавливает статус Плутона как планеты, а также присваивает такой статус луне Юпитера Европе и более ста другим небесным телам в Солнечной системе.

В работе приняли участие авторы Кирби Руньон, ученый из Университета Джона Хопкинса, Майкл Саммерс из Университета Джорджа Мейсона в Фэйрфаксе, Тод Лауэр из Национальной оптической астрономической обсерватории в Тусоне, Аризона, С. Алан из Юго-западного исследования Института и Уилл Гранди из обсерватории Лоуэлл в Аризоне. Все они являются членами миссии «Новые горизонты» , управление которой осуществляет Лаборатория NASA прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

В частности, Руньон утверждает, что Плутон — это планета, основываясь на определении и обосновании того, что собственное есть реальная планета. Он определяет планету как субзвездное массовое тело, которое никогда не проходило через ядерный синтез. Объект также обладает достаточной гравитационной массой, чтобы сохранять свою круглую форму, даже не смотря на то, что он расширяется на экваторе благодаря трехстороннему сжатию сил, создаваемых его гравитацией, гравитацией Солнца и ближней более большой планеты.

Исследователи уверены, что их новое определение более полезно для науки, чем астрономическое определение МАС. По их мнению, Международный астрономический союз квалифицировал Плутон как карликовую планету только потому, что Плутон не очистил окрестности вокруг своей орбиты. Согласно определению МАС, планета признается таковой, в том случае если смогла за счет своих гравитационных сил очистить окрестности своей орбиты и имеет достаточную массу для собственной гравитации и нахождения на орбите вокруг Солнца.

 

logo