Астрономы находят абсолютно черную планету

Астрономы находят абсолютно черную планету Черная экзопланета WASP-12b
via HubbleSite

Экзопланета WASP-12b обладает уникальной возможностью поглощать 94% видимого звездного света, попадающего в ее атмосферу. В результате мир становится таким же черным, как свежий асфальт.

Космический телескоп «Хаббл» обнаружил планету, вращающуюся вокруг далекой звезды, которая выглядит черной, как свежий асфальт. Планета называется WASP-12b, и она относится к классу так называемых горячих юпитеров, гигантских газовых планет, вращающихся вблизи звезд их хозяев и тем самым нагретых до экстремальных температур.

Астрономы говорят, что эта планета настолько черна, что поглощает около 94 процентов видимого звездного света, попадающего в ее атмосферу, вместо того, чтобы отражать его обратно в космос. Их работа была опубликована 14 сентября 2017 года рецензируемым журналом Astrophysical Journal Letters. В заявлении от HubbleSite говорится:

«Атмосфера планеты настолько горячая, что большинство молекул не могут существовать на дневной стороне планеты, где температура составляет 2600 градусов по Цельсию. Поэтому облака, вероятно, не могут сформировать отражение света обратно в космос. Вместо этого поступающий свет проникает глубоко в атмосферу планеты, где он поглощается атомами водорода и преобразуется в тепловую энергию».

Эта планета находится примерно в 1400 световых годах от нас.

Астрономы использовали спектрограф космического телескопа «Хаббл» для поиска в основном видимого света, когда планета проходила прямо позади звезды. Количество затемнения говорит астрономам, сколько света отражается от планеты. Однако наблюдения не обнаружили отраженного света, а это означает, что дневная сторона планеты поглощает почти весь звездный свет, падающий на нее.

 

Источники: http://earthsky.org/space/pitch-black-exoplanet-wasp-12b

logo