Астрономы поражены: некоторые галактики имеют атмосферу как Земле

Астрономы поражены: некоторые галактики имеют атмосферу как Земле 1

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Хартфордшира, опубликованное сегодня в журнале Astronomy and Astrophysics, обнаружило доказательства того, что газовые оболочки вокруг больших галактик похожи по своему состоянию на атмосферу Земли.

Исследование показывает, что газообразные оболочки вокруг галактик, масса которых от миллиарда до триллиона раз превышает массу Солнца, находятся в состоянии гидростатического равновесия. Это означает, что эти «оболочки» стабильны благодаря балансу между внутренней силой тяжести и внешним давлением газа, что очень похоже на состояние атмосферы Земли.

Считается, что галактики окружены очень слабым газом, который почти не излучает света. Только в самых массивных галактиках было обнаружено какое-либо излучение этого газа. Исследователи изучили природу газовых оболочек, наблюдая струи из центральных черных дыр в галактиках, которые светятся на радиоволнах, которые ярче, если плотность в газовой оболочке выше.

В частности, команда ученых заметила, что газовые оболочки галактик становятся все более плотными вокруг массы галактики в 100 миллиардов раз больше массы Солнца, что приводит к сильному увеличению радиосветимости для галактик, которые превышают эту массу.

Данные исследований были собраны с помощью радиотелескопа LOFAR, который является одним из телескопов нового поколения, очень чувствителен и может одновременно видеть большую часть неба.

logo