Марсианская миссия НАСА Mars 2020 уже на этапе укладки оборудования

Марсианская миссия НАСА Mars 2020 уже на этапе укладки оборудования Марсианская миссия НАСА Mars 2020 уже на этапе укладки оборудования

Марсианская миссия американского агентства отправится в путешествие уже в будущем году. Сообщается, что в последние месяцы инженеры НАСА занимались пробным размещением всех необходимых для проекта компонентов.

Эксперты отмечают, что рациональное расположение объектов внутри летательного аппарата – это чрезвычайно важная задача. Напомним, что диаметр головного обтекателя ракеты Атлас-5 составляет всего пять метров. При этом, внутри должен компактно разместиться не только ровер и тормозная ступень, но и ракетный мотор, задняя оболочка, парашют для мягкой посадки, а также маршевая ступень, которая и будет в конце концов отвечать за полёт до Марса. А он, предположительно, займёт не менее семи месяцев.

Сейчас все объекты находятся на борту и уже начались испытания в специальной тепловой вакуумной камере, в которой будут имитироваться условия полёта в космосе. Это позволит определить, не пострадает ли оборудование во время реального путешествия к Красной планете.

Напомним, что в рамках данной миссии в НАСА хотят получить информацию о геологических особенностях Марса и обнаружить возможные обитаемые зоны.

logo