Странный космический взрыв был самым плоским из когда-либо виденных

Странный космический взрыв был самым плоским из когда-либо виденных An artist’s impression of the flat explosion of AT2018cow.

Взрыв, произошедший в галактике на расстоянии 180 миллионов световых лет от нас, бросает вызов нашему пониманию того, как умирают звезды, и, по-видимому, представляет собой самый плоский взрыв такого рода за всю историю наблюдений.

Грандиозный бум названный AT2018cow принадлежал к чрезвычайно редкому классу космических взрывов, известных как быстрые синие оптические транзиенты. или ФБОТ. Однако, в отличие от четырех других FBOT, обнаруженных на сегодняшний день, AT2018cow, похоже, по какой-то причине взорвался только вбок.

В результате извержение имеет форму не шара, как можно было бы ожидать от взрыва сферического объекта, такого как звезда, а диск. Поскольку мы не знаем, что вызывает взрывы такой странной формы, это открытие может помочь астрономам сузить круг потенциальных прародителей.

«О взрывах FBOT известно очень мало — они просто не ведут себя как должны взрываться звезды, они слишком яркие и эволюционируют слишком быстро. Проще говоря, они странные, и это новое наблюдение делает их еще более странными», — говорит астрофизик Джастин Маунд из Университета Шеффилда в Великобритании, который руководил исследованием. /p>

«Надеемся, что это новое открытие поможет нам пролить на них немного больше света — мы никогда не думали, что взрывы могут быть такими асферическими. Этому есть несколько возможных объяснений: вовлеченные звезды могли создать диск только что прежде чем они умрут, иначе это могут быть неудавшиеся сверхновые, когда ядро ​​звезды коллапсирует в черную дыру или нейтронную звезду, которая затем съедает остальную часть звезды».

AT2018cow – по прозвищу «Корова» – была первый из этих взрывов был обнаружен еще в 2018 году, и он сразу же был идентифицирован как крайне странный. Оно было исключительно ярким, настолько ярким, что изначально предполагалось, что оно произошло намного ближе к нам. В каком-то смысле это было похоже на обычный взрыв сверхновой, но позже астрономы обнаружили, что он был в 10 раз мощнее.

Вспышка вспыхнула, а затем потухла намного быстрее, чем обычная сверхновая, и была невероятно горячей. , что придавало излучаемому ею свету значительно более синий оттенок, чем обычно наблюдается от обычных сверхновых. Эти черты являются общими с другими FBOT с момента обнаружения.

Хотя были предложены объяснения необычного взрыва, мы до сих пор не совсем уверены, что вызывает FBOT, поэтому астрономы продолжают изучать данные. собранные во время каждого события, чтобы попытаться добраться до сути.

Маунд и его команда провели глубокое исследование данных о поляризации Коровы, полученных с помощью Ливерпульского телескопа. Это степень искажения ориентации световых волн, и она может дать информацию об окружающей среде, в которой сформировался свет и через которую он прошел свой долгий путь, к детекторам наших телескопов.

Изображение коровы AT2018, полученное с помощью Sloan Digital Sky Survey. (SDSS)

Эта поляризация была чрезвычайно высокой и регистрировалась на нескольких длинах волн несколько раз в течение первой ночи наблюдений после взрыва, а затем в последующие дни. Это позволило исследователям реконструировать трехмерную форму взрыва. Любопытно, что на 12-дневной отметке они наблюдали «выпуклость» в поляризации голубых длин волн — особенность, которая могла быть результатом исключительно асферической геометрии.

Именно профиль поляризации привел к команда, чтобы сделать вывод о необычной форме Коровы, представляющей загадку.

У нас есть несколько обнаружений FBOT, а это значит, что мы, вероятно, обнаружим больше в будущем, особенно с помощью таких инструментов, как мощный Vera C. Обсерватория Рубина. В связи с тем, что в следующем году он начнет работу, он будет исследовать небо в поисках переходных событий, таких как FBOT, среди прочего.

Анализ данных поляризации этих событий может показать, типична ли корова для этого типа взрыва. , или даже среди чудаков это было еще более странно.

«Теперь мы знаем наверняка, что зарегистрированные уровни асимметрии являются ключевой частью понимания этих загадочных взрывов, — говорит Маунд, — и это бросает вызов нашим предубеждениям о том, как звезды могут взорваться во Вселенной».

Исследование опубликовано в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

logo