Марс потрясен ударом метеорита, который преподнес приятный сюрприз

Марс потрясен ударом метеорита, который преподнес приятный сюрприз Boulder-size blocks of water ice can be seen around the rim of an impact crater on Mars.

Метеор врезался в Марс в канун Рождества 2021 года и так сильно потряс планету, что посадочный модуль НАСА InSight записал грохот.

Ученые не знали, откуда произошло землетрясение, пока орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter не обнаружил его. космический корабль, вращающийся вокруг красной планеты, сделал снимки нового ударного кратера.

НАСА сообщило об открытии в четверг.

«Сразу стало ясно, что это самый большой новый кратер, который мы когда-либо видели». «Мы никогда не видели», — заявила на брифинге для прессы Ингрид Даубар, руководитель отдела исследований столкновений InSight.

«Это около 500 футов в ширину или около двух городских кварталов в поперечнике. И хотя метеориты постоянно падают на планету. , этот кратер более чем в 10 раз больше, чем типичные новые кратеры, которые мы наблюдаем на Марсе».

Вокруг нового кратера было красноречивое сияние: глыбы водяного льда размером с валун, поднятые снизу поверхность во время взрыва.

Изображения до и после места падения на равнине Амазонки на Марсе.
Изображения до и после места падения на равнине Амазонки на Марсе. (NASA/JPL-Caltech/MSSS)

Это самое близкое к марсианскому экватору место, где НАСА когда-либо находило воду. До сих пор ученые видели только водяной лед, скопившийся вблизи полюсов.

Это открытие многообещающе для плана НАСА по отправке астронавтов на Марс.

Чтобы избежать чрезмерно враждебной погоды, НАСА предпочли бы высадить астронавтов ближе к экватору.

Но куда бы эти исследователи ни отправились, им нужно будет добывать воду как для основных нужд человека, так и для разложения ее на водород и кислород, чтобы обеспечить ракетное топливо для путь домой.

Марсианские землетрясения, вызванные ударом метеорита, могут помочь разгадать многовековую тайну

Среди более чем 1300 землетрясений, обнаруженных InSight, ученые выявили еще одно землетрясение, которое произошло от удар метеорита. Два метеора генерировали сейсмические волны на уровне поверхности — впервые обнаруженные на другой планете.

До этих метеоритных столкновений все землетрясения, обнаруженные InSight, происходили глубоко под землей, производя то, что сейсмологи называют «объемными волнами». чем поверхностные волны.

«Это действительно захватывающе», — сказал Доен Ким, геофизик из ETH Zurich, который проанализировал данные об этих землетрясениях, добавив: «Это было одной из целей миссии — обнаружить и определить поверхностные волны.»

Ударный кратер на Марсе с наложенной на него линейкой.
Ударный кратер имеет ширину около 490 футов (150 метров). (НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт/Университет Аризоны)

Выводы этих метеоритов, опубликованные в журнале Science в четверг, могут помочь решить многовековая загадка географии Марса.

Все время, пока астрономы изучают Марс, они задавались вопросом, почему его северное и южное полушария выглядят так по-разному. Север представляет собой плоские низменности, а юг полон гор.

По словам Кима, существует две основные теории такого сопоставления. Во-первых, Север и Юг состоят из двух разных типов горных пород. Во-вторых, кора планеты просто толще на юге.

Каким бы ни был ответ, это будет еще одна часть сложной головоломки о том, как сформировался Марс, который является моделью того, как другие скалистые планеты вокруг него могли образоваться и другие звезды.

Поверхностные волны от ударов метеоров позволили ученым заглянуть в близлежащую марсианскую кору. Это небольшой образец земной коры, поэтому он не может решить загадку Север-Юг сам по себе, но он соответствует второй теории: кора толще на юге и тоньше на севере.

«Это всего лишь одно или небольшое доказательство, чтобы начать раскрывать тайну», — сказал Ким.

InSight умирает

Спускаемый модуль Insight завершает свою миссию. НАСА заявило, что из-за снижения уровня мощности и, вероятно, в ближайшие шесть недель у него закончится энергия.

«За последние четыре года посадочный модуль собирал много пыли на своих солнечных панелях, Брюс Барнердт, главный исследователь миссии Insight, заявил на брифинге для прессы в четверг.

«Мы как бы сокращаем операции космического корабля по мере того, как это как можно больше научных данных».

Недавняя пыльная буря могла стать последним гвоздем в крышку гроба, но она обошла стороной местонахождение InSight.

Тем не менее, она заполнила марсианский атмосфера с частицами пыли, r количество солнечного света, попадающего на землю.

Эта история была написана Морганом Макфолл-Джонсен, Марианной Гено и Паолой Роза-Акино.

Эта статья изначально была опубликована Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo