Новый Искусственный Интеллект научился расшифровывать человеческие жесты

Новый Искусственный Интеллект научился расшифровывать человеческие жесты Новый ИИ

Ученые считают, что наконец-то выяснили, как заставить искусственный интеллект распознавать жесты, которые мы используем в повседневной жизни.

Существуют ИИ для распознавания речи, но пока они не могут расшифровать, что мы делаем своими руками, даже самый сложный ИИ будет упускать из виду важный аспект человеческого общения.

Проблема, как выясняется, заключалась в том, что данные не загружались в эти алгоритмы. Но команда Технологического университета Наньян считает, что они разобрались с этим.

Ученые использовали компьютерное зрение (видеоматериалы) для обучения ИИ, но также дополнили эти данные пространственной информацией от людей, которые делают жесты в перчатках со специальными датчиками для захвата движения ИИ.

Получившийся в результате ИИ не совсем хороший собеседник, и еще слишком рано ожидать, что какой-либо алгоритм действительно поймет то, что мы говорим.

Но команда знает, что ИИ по крайней мере понимает, что означают жесты: они смогли провести робота через лабиринт, используя только жесты рук.

logo