Лунная деревня — первая остановка на пути к Марсу

Лунная деревня — первая остановка на пути к Марсу Колония на Луне

Создание поселения на Луне является первым шагом на пути к освоению Марса, заявило в четверг Европейское космическое агентство, у которого в ближайших планах заселить красную планету.

На ежегодном сборе 4000 глобальных экспертов в области космоса в Аделаиде, ЕКА заявило, что Луна является «правильным местом для жизни», поскольку люди расширяют экономическую деятельность за пределами околоземной орбиты, даже когда Марс остается «конечным пунктом назначения».

«Мы живем на околоземной орбите в течение последних 17 лет на борту космической станции, и мы находимся на пути к путешествию на Марс первой человеческой миссии», — сказал Пьеро Мессина на съезде.

«Между нами, мы считаем, что есть возможность создать постоянное … устойчивое поселение на поверхности Луны».

Достижение и колонизация Марса рассматривалось частными и общественными организациями как следующий этап изучения последней границы для колонизации, и он был ключевой частью Международного астрономического конгресса в этом году в Аделаиде.

Мессина сказала, что более непосредственная цель состоит в том, чтобы иметь постоянное присутствие на Луне, даже если это просто робот, к концу следующего десятилетия.

«В ближайшие 10 лет на Луну запланирована серия миссий, и все эти миссии создадут движение, импульс и получат множество данных, которые позволят построить поселение», — добавил он.

«Я думаю, что сейчас самое подходящее время, чтобы начать обсуждение, начать планировать что-то, что так же вдохновляет, как и космическая станция, но и по-настоящему глобально, на международном уровне».

Космическое агентство рекламировало постоянную лунную колонию в качестве замены орбитальной Международной космической станции, которая должна быть выведена из эксплуатации в 2024 году.

Также в планах находится проект под руководством NASA по созданию первой космической станции на Луной орбите в рамках программы под названием Deep Space Gateway.

Российское космическое агентство Роскосмос и НАСА в среду подписали соглашение о сотрудничестве в области работы станции, построение систем, необходимых для организации научных миссий на лунной орбите и на поверхности Луны.

 

logo