Эпическое космическое облако прощается с 2020 годом

Эпическое космическое облако прощается с 2020 годом космическое облако

Иногда Вселенная предоставляет просто идеальный способ выразить наши чувства.

Космическое облако на расстоянии 7500 световых лет от нас подарило нам самое подходящее прощание, которое мы можем придумать для 2020 года.

Этот небольшой комок материи является частью гораздо более крупного облачного комплекса, называемого туманностью Киля, и при нормальных обстоятельствах не получил бы собственного названия. Но его отличительная форма привела к тому, что ученые дали ему прозвище «Непокорный палец».

(NASA, ESA, N. Smith/UC Berkeley, and The Hubble Heritage Team/STScI/AURA)

И это именно то, на что это похоже — извечный непристойный жест «иди, сделай с собой ужасные вещи» и «уйди, но гораздо более грубыми словами».

(NASA, ESA, N. Smith/UC Berkeley, and The Hubble Heritage Team/STScI/AURA)

Фактически, Непокорный Палец — это то, что известно как Глобула Бока. Это маленькие, темные, плотные сгустки пыли и газа, которые часто являются местами рождения звезд. По мере дальнейшего уплотнения областей облака они могут схлопнуться под действием собственной гравитации, и начать превращаться в звезду.

Поскольку молодые звезды, как правило, яркие и горячие, они поражают свое окружение радиацией. Внешняя часть глобулы Defiant Finger, вероятно, освещается и ионизируется либо звездой Вольфа-Райе WR 25, очень массивной звездой, находящейся в конце своего жизненного цикла; либо Tr16-244, горячим молодым сверхгигантом.

Спасибо, космос. И с наступающим 2021 годом.

Источники: Фото: (NASA, ESA, N. Smith/UC Berkeley, and The Hubble Heritage Team/STScI/AURA)

logo