Космический телескоп «Хаббл» выявил аномальное гало вокруг соседней галактики

Космический телескоп «Хаббл» выявил аномальное гало вокруг соседней галактики 1

Неожиданно для всех, ученые смогли увидеть незримую ранее огромную газовую оболочку вокруг соседней галактики Андромеда. Обнаружить находку удалось в ходе анализа снимков космического телескопа «Хаббл».

Исследователи американского космического агентства NASA были крайне удивлены, после того как им удалось обнаружить почти невидимый ореол диффузной плазмы, простирающийся на 1,3 миллиона световых лет от галактики. Это примерно полпути к нашей галактике Млечный Путь и около 2 миллионов световых лет в некоторых других направлениях.

Таким образом, это означает, что ореол Андромеды уже практически натыкается на ореол нашей собственной галактики. Оказалось, что внутренняя оболочка соседней галактики, простирающейся примерно на полмиллиона световых лет, намного более сложна и динамична.

Ученые NASA также обнаружили, что ореол имеет слоистую структуру с двумя основными вложенными и отдельными оболочками из газа. Это наиболее полное исследование гало, окружающего галактику. Саманта Берек из Йельского университета, соавтор исследования, отметила, что понимание огромных газовых ореолов, окружающих галактики, очень важно для науки:

«Этот резервуар газа содержит топливо для будущего звездообразования в галактике, а также утечки материала в результате таких событий, как сверхновые. Он полон ключей к разгадке прошлой и будущей эволюции галактики, и мы, наконец, можем изучить нашу галактику в мельчайших подробностях на примере нашего ближайшего галактического соседа».

Николас Ленер из Университета Нотр-Дам, руководитель исследования добавил:

«Мы обнаружили, что внутренняя оболочка, простирающаяся примерно на полмиллиона световых лет, намного более сложна и динамична, а внешняя оболочка более гладкая и горячая. Это различие, вероятно, является результатом воздействия активности сверхновой в диске галактики, более непосредственно влияющей на внутреннее гало».

Признаком этой деятельности является открытие командой большого количества тяжелых элементов в газовом ореоле Андромеды. Более тяжелые элементы создаются в ядрах звезд, прежде чем они будут извергнуты в космос. Иногда это происходит в виде взрыва, когда звезда умирает. Затем гало загрязняется этим материалом от звездных взрывов.

Галактика Андромеды, также известная как M31, представляет собой величественную спираль, состоящую из одного триллиона звезд, Размер ее сопоставим с размером галактики Млечный Путь.

logo