Curiosity отправил мрачный снимок пустынного пейзажа Марса

Curiosity отправил мрачный снимок пустынного пейзажа Марса Mars

Curiosity поднимается. В кратере Гейл, который он называет домом, марсоход пробирается вверх по эродированному фронтону под названием «Центральный Бьютт».

Он изучает изношенные слои скалы вокруг основания горы Шарп, которая возвышается над центром кратера. Но на снимках, которые Curiosity отправляет обратно на Землю, изображены не только крупные планы камней.

В промежутке между тем, как он смотрит на землю, марсоход также пристально вглядывается в марсианский горизонт. Снимок выше был получен с помощью правой навигационной камеры марсохода  1 ноября или Sol 2573. Он показывает вид пройденного пути, к краю кратера.

На переднем плане пологий холм. Вдалеке от пыльного тумана поднимается край кратера Гейл, созданного в результате гигантского удара метеорита миллиарды лет назад.

Похоже, что снимок заставляет задуматься о полной изоляции миссии Curiosity — после печального завершения миссии Opportunity, Curiosity теперь является единственным марсоходом, работающим на Марсе.

Центральный Бьютт интересен для геологов, со слоями осадочных пород, которые содержат ключи к источникам воды в регионе в далеком прошлом. Curiosity будет изучать эти осадочные слои, чтобы попытаться оценить их протяженность.

Инструменты Curiosity также исследуют изменения породы в регионе — в породе есть несколько разных цветов. Данные, полученные Curiosity, помогут охарактеризовать эти цвета и то, как они могут быть связаны друг с другом.

«После всех этих наблюдений Curiosity начнет ездить вокруг холма, чтобы взглянуть на него с другой стороны», — пишет геолог Кристен Беннетт из Геологической службы США на веб-сайте НАСА по исследованию Марса.

«Мы ожидаем, что у нас будет потрясающий вид на Центральный Бьютт на следующей остановке!»

Источники: Фото: NASA/JPL-Caltech

logo