Коронавирус в Италии: массовый карантин и тревога

Коронавирус в Италии: массовый карантин и тревога 1-16

Коронавирус уже вовсю распространяется на севере Италии, подвергая риску карантина другие европейские страны, — об этом сообщает доктор наук Павел Гжесовский, иммунолог из Медицинского центра последипломного образования в Варшаве (Польша).

Болезнь коронавируса (COVID-19) заразила уже более 200 человек в Италии, что является третьей по величине вспышкой за пределами материкового Китая. Новость пришла, когда итальянские чиновники подтвердили пятую смерть от вируса.

Приблизительно 50 000 человек в настоящее время находятся взаперти, без возможности бесплатного передвижения по стране без разрешений. Однако вирус все еще может распространяться глубже в Италию и другие страны, считает Павел Гжесовский. Вот что сказал эксперт для радио TOK FM:

«Представьте, например, что завтра Варшава или любой другой город получит такой же сигнал, как в Италии. Внезапно мы все остаемся дома, мы не идем на работу, дети не ходят в школу, мы начинаем жить в закрытом городе. Это вполне может случиться. Всего за три дня число

«Примечательно, что всего за три дня число зараженных выросло с 20 до 150 человек. Очевидно, что вирус преодолел барьер, когда считалось, что заражались только люди, побывавшие в Китае».

Стремясь остановить распространение COVID-19, итальянские власти изолировали десятки небольших городов в регионах Ломбардия и Венето. Кроме того итальянские государственные железные дороги ненадолго приостановили движение поездов в Италию и из страны, однако на текущий момент работа возобновлена.

На данный момент, основной очаг коронавируса находится в границах Китайской народной республики. Но недавний всплеск инфекций привел к тому, что Южная Корея также подтвердила более 800 случаев заражения коронавирусов в понедельник — 24 февраля.

С момента появления коронавируса в Китае в декабре прошлого года он заразил не менее 79 524 человек и убил 2626 человек.

У врачей есть некоторая обеспокоенность тем, что цифры могут искажаться так называемыми бессимптомными носителями или инфицированными людьми, у которых нет никаких симптомов.

logo