Компания SpaceX потеряла связь с тремя спутниками Starlink

Компания SpaceX потеряла связь с тремя спутниками Starlink 1

В течение прошлого месяца компания SpaceX объявила, что все 60 спутников вышли на связь, но недавно прошла информация, что связь с тремя из них была потеряна. Согласно заявлению, сделанному официальным представителем компании 28 июня, эти три спутника не представляют опасности, так как они будут «пассивно» опускаться и сгорать в атмосфере.

23 мая 2019 года SpaceX запустила первую партию своих спутников связи Starlink, основной целью которых является предоставление широкополосного доступа в Интернет через спутники для всей планеты. Развертывание этих 60 спутников было первым в серии из шести запланированных запусков, которые должны были увидеть около 720 спутников на орбите на рабочей высоте 550 км.

Когда первая партия была запущена в мае, они поднялись на высоту 440 км, а затем включили свои бортовые движители, чтобы поднять свою орбиту до рабочей высоты 550 км . После развертывания с ракеты-носителя Falcon 9 наблюдатели заметили, что некоторые из спутников Starlink не инициировали подъем орбиты.

Согласно заявлению представителя SpaceX, остальные спутники функционируют хорошо, и почти все они успешно вышли на свою рабочую орбиту. В ближайшем будущем двое из них будут снижаться вместе с тремя неработающими, чтобы проверить способность спутника изменять орбиту с помощью двигателей.

На данный момент 45 спутников завершили поднятие своей орбиты, пять все еще находятся в процессе, а еще пять завершают проверку системы. После завершения этих процессов будет запущена следующая ракета. После того, как все они будут введены в эксплуатацию, эти спутники будут проверять скорость и пропускную способность сети Starlink, а также ее способность доставлять из космоса надежные широкополосные интернет-услуги с низкой задержкой.

logo