НАСА озадачено появлением странных геологических полос в России

НАСА озадачено появлением странных геологических полос в России река маркха

Ранее на этой неделе исследователи НАСА разместили серию спутниковых снимков своеобразного ландшафта на веб-сайте агентства Earth Observatory.

На фотографиях, сделанных со спутника Landsat 8 за несколько лет, видна земля по обе стороны реки Марха, покрытая чередующимися темными и светлыми полосами.

Эффект озадаченности виден во все четыре сезона, но наиболее ярко он проявляется зимой, когда снег делает контрастный узор еще более резким.

Почему именно этот участок Сибири такого вида? Ученые не совсем уверены, и несколько экспертов предложили НАСА противоречивые объяснения.

По данным НАСА, этот регион Центрально-Сибирского плоскогорья проводит около 9 процентов года в вечной мерзлоте, хотя иногда на короткие промежутки времени она тает.

Полосы Среднесибирского плато меняются в зависимости от сезона. (Земная обсерватория НАСА)

Известно, что участки земли, которые постоянно замерзают, оттаивают и снова замерзают, имеют странный круговой или полосатый рисунок, называемый узорчатой землей, сообщили ученые в исследовании, опубликованном в январе 2003 года в журнале Science. Эффект возникает, когда почвы и камни естественным образом перемешиваются во время цикла замораживания-оттаивания.

Однако другие образцы узорчатого грунта, такие как каменные круги Свальбарда в Норвегии, как правило, намного меньше по масштабу, чем полосы, наблюдаемые в Сибири.

Другое возможное объяснение — эрозия. Томас Краффорд, геолог Геологической службы США, заявил, что полосы напоминают узор в осадочных породах, известный как геология слоеного пирога.

Эти закономерности возникают, когда таяние снега или дождевые струйки спускаются с холма, раскалывая и смывая куски осадочной породы в груды. По словам Краффорда, в процессе могут быть обнаружены осадки, которые выглядят как кусочки слоеного пирога, причем более темные полосы — крутые участки, а более светлые полосы — плоские.

В соответствии с изображением выше, этот вид слоистых отложений будет больше выделяться зимой, когда снег лежит на более плоских участках, делая их еще более светлыми. По мере приближения к реке, где после миллионов лет эрозии отложения собираются в однородные кучи, рисунок тускнеет, добавил Краффорд.

Статья была опубликована Live Science.

logo