Катар кондиционирует улицы для борьбы с «невыносимой» жарой

Катар кондиционирует улицы для борьбы с «невыносимой» жарой Жара в Катаре

В Катаре жарко. Очень жарко.

Ночью температура редко опускается ниже 32 градусов, а в течение дня она может взлететь до 48 градусов по Цельсию.

В ответ нация сделала что-то, что звучит абсурдно: она начала кондиционировать улицы — «решение», которое, в конечном итоге, может  усугубить знойную жару.

The Washington Post глубоко погружается в температурные проблемы Катара, отмечая, как сильная жара угрожает здоровью жителей страны. В ответ в Катаре установили кондиционеры на стадионах, торговых центрах и на рынках под открытым небом.

«Если вы выключите кондиционеры, это будет невыносимо», — сказал Юсеф аль-Хорр, основатель организации исследований и разработок в Персидском заливе, ориентированной на устойчивое развитие.

Кондиционеры могут работать для временного охлаждения жителей Катара, но это экологическая проблема: страна использует ископаемое топливо для выработки электроэнергии, необходимой для работы устройств.

Это ископаемое топливо, в свою очередь, производит выбросы углерода, которые способствуют глобальному потеплению.

Хотя подписавшие Парижское соглашение согласились попытаться не допустить повышения температуры до 2 градусов Цельсия выше доиндустриального уровня, Катар уже превысил этот порог, что означает, что нынешняя ситуация в стране может предвещать будущее всей планеты.

«В Катаре наблюдается одно из самых быстрых потеплений в мире, по крайней мере, за пределами Арктики», — сказал The Washington Post ученый по климатическим данным Беркли Зек Хаусфатер.

«Изменения могут помочь нам понять, чего может ожидать остальной мир, если мы не примем меры по сокращению выбросов парниковых газов».

logo