Итальянский ученый: коронавирус COVID-19 слабеет и скоро исчезнет

Итальянский ученый: коронавирус COVID-19 слабеет и скоро исчезнет 1

По данным Университета Джона Хопкинса, коронавирус, который распространился по всему миру, заразил 8 926 050 человек и убил 467 611 человек. Ученые безостановочно работают над вакцинами, чтобы помочь победить вирус, причем некоторые из них недавно приступили к клиническим испытания на людях.

По мнению профессора Маттео Бассетти, на данный момент вирус сильно ослаб и «степнь тяжести последствий от болезни меняется». Согласно его утверждениям, если так пойдет и дальше, то COVID-19 исчезнет без вакцины.

Доводы ученого основаны на том, что пациенты в Италии на сегодняшний день чувствуют себя намного лучше, чем когда вирус впервые начал поражать людей. Италия была одной из наиболее пострадавших стран в Европе, где было зарегистрировано 238 499 случаев и 34 634 случая смерти.

Профессор Бассетти предполагает, что ослабление вируса может быть связано с генетической мутацией, делающей его менее смертоносным. Он также предположил, что более детальное лечение и социальное дистанцирование, в какой-то степени помогли снизить тяжесть случаев. Вот что он сообщил для издания Sunday Telegraph:

«В марте и апреле вирус еще напоминал агрессивного тигра, теперь же он больше смахивает на одичавшего кота. Даже пожилые пациенты в лежачем положении, в возрасте 80 или 90 лет, сегодня дышат без посторонней помощи. Ранее эта группа пациентов не смогла бы спастись».

Его теория зависит от степени тяжести вируса у пациентов, связанной с их «вирусной нагрузкой», в зависимости от того, в какой пропорции вирус попадает в организм.

«У меня сложилось клиническое впечатление, что вирус меняется по степени тяжести. В марте и начале апреля картина была совершенно другой. Люди приходили в отделение неотложной помощи с очень тяжелым заболеванием, и им требовались кислород и вентиляция, у многих развивалась пневмония. Теперь же, за последние четыре недели, картина полностью изменилась с точки зрения шаблонов».

«В дыхательных путях может присутствовать более низкая вирусная нагрузка. По всей видимости это связано с генетической мутацией в вирусе, которая еще не была продемонстрирована с научной точки зрения».

Стоит отметить, что Профессор Бассетти ранее уже делал подобные заявления, но подвергся критике со стороны коллег из-за того, что был слишком оптимистичен в отношении последствий от COVID-19.

logo