NASA отследило астероид, ворвавшийся в атмосферу Земли

NASA отследило астероид, ворвавшийся в атмосферу Земли 1

Когда в прошлую субботу детектор молний на метеорологическом спутнике NOAA обнаружил нечто, что вовсе не являлось молнией, ученый из Центра изучения околоземных объектов при Лаборатории реактивного движения NASA провел поистине детективную работу и выяснил, что атмосфере Земли взорвался астероид.

Может ли крошечный, безвредный объект, который разлетелся в атмосфере яркой вспышкой, быть связан с только что полученным автоматическим предупреждением о потенциальном открытии околоземного астероида? Несмотря на то, что объект оказался намного меньше, чем требуется для обнаружения, это оказалось идеальной возможностью для команды планетарной защиты NASA протестировать свои части системы оповещения.

Виновник вспышки был выявлен. Им оказался астероид 2019 МО, астероид диаметром около 5 метров, который был обнаружен в субботу, 22 июня, специалистами Гавайского университета с помощью Обзорного телескопа ATLAS на Мауналоа на Гавайях.

Во время первого обнаружения 2019 МО находился примерно в 500 000 км от Земли — дальше, чем орбита нашей Луны. Это сравнимо с обнаружением комара с расстояния 500 километров.

Первые четыре наблюдения ATLAS были представлены в финансируемом NASA Центре малых планет (всемирный узел обработки данных для наблюдений за астероидами) и сразу же были оценены с помощью программного обеспечения для автоматического анализа воздействия. Разведчик быстро определил возможное воздействие. Наблюдений было слишком мало, чтобы обеспечить определенность, но они показали, что размер будет слишком мал, чтобы вызывать беспокойство.

logo