JWST только что подтвердил свою первую экзопланету размером с Землю

JWST только что подтвердил свою первую экзопланету размером с Землю Illustration showing the LHS 475 b exoplanet and its star.

С момента своего запуска в декабре 2021 года космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) бьет рекорды.

Теперь инструмент обнаружил свою первую планету вокруг звезды, отличной от нашей, и при предполагаемом диаметре, равном примерно 99 процентам земного это выглядит несколько знакомо.

Наблюдения со спутника НАСА для исследования транзитных экзопланет (TESS) намекнули на то, что планета была там, но теперь изображения с высоким разрешением, предлагаемые Ближним — Инфракрасный спектрограф (NIRSpec) на борту JWST подтвердил это.

Несмотря на сходство размеров, считается, что планета намного горячее, чем наша родная планета, поскольку вращается вокруг красного карлика. достаточно, чтобы совершить оборот по орбите всего за два дня.

«Нет никаких сомнений в том, что планета находится там», — говорит астроном Джейкоб Люстиг-Йегер из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса в Мэриле. и. «Первоначальные данные Уэбба подтвердили это».

Этот недавно обнаруженный объект находится на расстоянии 41 светового года от нас в созвездии Октанса и получил обозначение LHS 475 b. Как и в случае с другими экзопланетами, его заметили, глядя на тень, созданную, когда он проходит перед своей звездой.

Что делает JWST особенным, так это то, что он может смотреть на спектры пропускания; ассортимент длин световых волн, отфильтрованных вокруг планеты, может выявить свойства ее атмосферы.

Показания спектра передачи
Показания предполагают LHS 475 b не имеет атмосферы, в которой преобладает метан. (NASA/ESA/CSA/L. Hustak (STScI))

На данный момент у нас недостаточно данных, чтобы сказать нам, какая атмосфера у LHS 475 b, если она вообще один. Астрономы до сих пор уверены, что у него нет толстой, богатой метаном атмосферы, подобной той, что окружает спутник Сатурна Титан.

«Телескоп настолько чувствителен, а данные настолько точны, что мы могли бы легко обнаружить несколько различных молекул, но мы пока мало что видим», — говорит астрофизик Ортис Себальос из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Массачусетсе.

Но они не могут исключить поверхностную атмосферу, состоящую из чистого углекислого газа.

Предлагаемая дополнительная точность JWST означает, что исследователи могут искать звезды и планеты, которые намного меньше. Обычно телескопы ищут экзопланеты крупнее Юпитера, примерно в 11 раз шире Земли.

Информация также собирается очень быстро: ей потребовалось всего два прохождения (или прохождения перед своей звездой) для JWST для идентификации LHS 475 b и некоторых его характеристик. Дальнейшие чтения должны рассказать нам больше о том, с чем мы здесь имеем дело.

Мы также видим, что JWST создает совершенно потрясающие изображения из глубокого космоса благодаря чувствительности своих бортовых инструментов и это только идет в течение чуть больше года. Это еще не все.

«Эти первые результаты наблюдений за каменистой планетой размером с Землю открывают двери для многих будущих возможностей изучения атмосферы каменистой планеты с помощью Webb», – говорит Марк Клампин, директор Отдела астрофизики. в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Уэбб приближает нас к новому пониманию земных миров за пределами нашей Солнечной системы, и миссия только начинается».

p>

Выводы были представлены на собрании Американского астрономического общества в среду, 11 января 2023 г.

logo