Индийский лунный модуль обнаружил «движение» на Луне: это сейсмическая активность?

Индийский лунный модуль обнаружил «движение» на Луне: это сейсмическая активность?

Индийская миссия Chandrayaan-3, возможно, только что зафиксировала первые сейсмические данные на Луне с 1970-х годов.

Если подтвердится, что это естественные сейсмические данные, это может, наконец, помочь ученым понять, как устроены внутренности Луны. .

Грохот был зафиксирован бортовым прибором для измерения лунной сейсмической активности (ILSA) посадочного модуля «Викрам».

Это первый прибор на Луне, основанный на технологии микроэлектромеханических систем (МЭМС). и он смог записать сейсмические грохоты прагийского марсохода миссии, движущегося по поверхности.

Но он также уловил то, что могло быть естественным событием, например, землетрясением или ударом.

p>

«Основная цель ILSA — измерить поверхность земли вибрации, вызванные естественными землетрясениями, ударами и искусственными событиями. На рисунке изображены вибрации, зафиксированные во время навигации марсохода 25 августа 2023 года», — говорится в сообщении Индийской организации космических исследований (ISRO).

«Кроме того, зафиксировано событие, казалось бы, естественное. Также показано 26 августа 2023 г. Источник этого события в настоящее время расследуется».

Это чрезвычайно интересно; на сегодняшний день лучшие сейсмические данные о Луне, которыми мы располагаем, были собранными программой «Аполлон» в конце 1960-х и 1970-х годах.

Ученым не терпелось заполучить больше, поскольку мы до сих пор не знаем span>как устроены желудки Луны. Сейсмические данные помогут решить этот вопрос.

Хотя с тех пор, как ISRO приземлилась на Луне, прошло всего несколько недель, она уже провела ряд научных наблюдений и обнаружил первые элементы на южном полюсе.

Сейчас и посадочный модуль, и марсоход находятся в спящем режиме. Это потому, что сейчас на Луне ночь, которая длится около 14 дней.

Викрам и Прагян, как и предшествовавшие им другие лунные миссии, работают на солнечной энергии, что означает, что они «спят» ночью, когда их батареи не могут перезарядиться.

Викрам и Прагьян пробудятся ото сна 22 сентября, когда они возобновят свои исследования загадочного южного полюса Луны.

logo