Астрономы только что нашли самую близкую пару сверхмассивных черных дыр

Астрономы только что нашли самую близкую пару сверхмассивных черных дыр столкновение черных дыр

Всего в 89 миллионах световых лет от нас, в галактике NGC 7727, двум сверхмассивным черным дырам суждено стать одной.

Новые измерения, исследующие сердце галактики, показали, что ядро состоит из двойной пары сверхмассивных черных дыр. Это самые близкие на сегодняшний день двоичные объекты.

Более того, две сверхмассивные черные дыры расположены ближе друг к другу, чем любая другая сверхмассивная двойная черная дыра, которую мы видели, расстояние между ними составляет всего 1600 световых лет. В конце концов, как полагают астрономы, две черные дыры находятся так близко друг к другу, что сольются, превратившись в одну гораздо более крупную черную дыру.

Открытие не только подтверждает, что NGC 7727 является продуктом слияния двух галактик, но и дает нам удивительно тесную лабораторию для исследования взаимодействий между сверхмассивными черными дырами, когда они кружатся в своем орбитальном танце перед слиянием.

Ядра двойной галактики в NGC 7727. (ESO / Voggel et al .; команда ESO / VST ATLAS)

Поскольку NGC 7727 находится так близко, исследователи смогли получить данные о движении звезд в центре Галактики, основываясь на том, как меняется их свет при вращении. Это показало, что галактический центр содержит не одну, а две сверхмассивные черные дыры.

Одна из этих сверхмассивных черных дыр относительно велика, ее масса примерно в 154 миллиона раз превышает массу Солнца. Другой, гораздо меньший, компаньон имеет массу всего 6,3 миллиона солнечных масс. Только одна из этих черных дыр оказалась активной: меньшая. Это объясняет, почему было так мало излучения; гораздо более крупная черная дыра находится в состоянии покоя.

По словам исследователей, это говорит о том, что существует гораздо больше сверхмассивных двойных черных дыр, чем мы можем обнаружить в настоящее время.

Хотя двум черным дырам суждено слиться, это займет некоторое время; около 250 миллионов лет. Но, хотя мы не сможем наблюдать, как это происходит, двойная система вселяет надежду на то, что вокруг нас происходит еще много слияний сверхмассивных черных дыр.

Мы пока не можем их обнаружить; излучаемые гравитационные волны будут иметь слишком низкую частоту для наших современных инструментов. Но новые инструменты, такие как космический детектор гравитационных волн LISA, должны иметь такую ​​возможность, говорят исследователи.

И это открытие может рассказать нам, как найти двойные сверхмассивные черные дыры даже в более далеких галактиках, где мы не можем получить подробные данные о движении центральных звезд.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

logo