Китай на пороге запуска «Искусственного Солнца»

Китай на пороге запуска «Искусственного Солнца» Исскуственное Солнце

В марте китайские исследователи заявляли, что до конца 2019 года будет создан токамак HL-2M — устройство, предназначенное для воспроизведения ядерного синтеза, той же реакции, которая питает Солнце.

Пока нет сведений о том, так ли это на самом деле, но в ноябре один из ученых, работающих над «искусственным солнцем», Дуань Сюру предоставил обновление, заявив, что строительство идет гладко и что устройство должно быть введено в эксплуатацию в 2020 году. Эта веха, по словам экспертов, наконец, может сделать ядерный синтез жизнеспособным вариантом добычи энергии на Земле.

Если ученые смогут выяснить, как использовать энергию, полученную в результате ядерного синтеза, это может обеспечить практически безграничный источник чистой энергии.

На протяжении десятилетий это превращало силу синтеза в священный Грааль для ученых.

Но проблема в том, что исследователям еще предстоит найти экономически эффективный способ удержания чрезвычайно горячей плазмы в замкнутом и стабильном состоянии достаточно долго, чтобы происходил синтез.

Китайский токамак HL-2M может быть устройством, которое, наконец, решит эту проблему, или, по крайней мере, даст новые знания, необходимые для ее преодоления.

«HL-2M предоставит исследователям ценные данные о совместимости высокопроизводительной термоядерной плазмы с подходами для более эффективной обработки тепла и частиц, выделяемых ядром устройства», — говорит физик термоядерного синтеза Джеймс Харрисон.

«Это одна из самых больших проблем, стоящих перед разработкой коммерческого термоядерного реактора, — продолжил он, — и результаты работы HL-2M, являющейся частью международного сообщества термоядерных исследований, будут влиять на конструкцию этих реакторов».

logo