Hodge 6 это не одно, а как минимум два звездных скопления

Hodge 6 это не одно, а как минимум два звездных скопления 2

C помощью Очень большого телескопа ESO (VLT) астрономы обнаружили, что в кластере Hodge 6 находится множество звездных популяций. Обнаружение позволяет ученым узнать больше о формировании и эволюции Hodge 6 и звездных скоплений в целом. Об этом подробно говорится в статье, опубликованной 7 февраля на сайте arXiv.org.

Наблюдения показывают, что почти во всех шаровых скоплениях наблюдаются вариации количества легких элементов, таких как гелий (He), кислород (O), азот (N), углерод (C) и кальций (Na), от звезды к звезде. Это указывает на самообогащение в кластера и предполагает, что звездные скопления состоят как минимум из двух звездных популяций.

Недавние исследования показали, что множество звездных популяций также присутствует за пределами кластера, включая массивные звездные скопления среднего возраста (от 2 до 8 миллиардов лет). Hodge 6 возрастом около 2 миллиардов лет, находится в Большом Магеллановом Облаке и считался примером такого скопления. Однако, новое исследование во главе с астрономом Кэти Холлихед и ее коллегами из Стокгольмского университета в Швеции сообщает, что в Hodge 6 находится как минимум две популяции звезд.

Астрономы использовали инструмент VLT FORS2 для проведения спектроскопического анализа Hodge 6. Они получили спектроскопию низкого разрешения звезд нижней красной гигантской ветви (RGB) в скоплении, что позволило им выявить сигнатуры нескольких популяций в Большом и Малом Магеллановом Облаке, в которых был обнаружен азот и карбон.

logo