Исследователи обнаружили недавнюю тектоническую активность на светлой стороне Луны

Исследователи обнаружили недавнюю тектоническую активность на светлой стороне Луны Луна

Луна может выглядеть как кусок холодной, мертвой скалы, плавающей в космосе, но в ней еще может быть жизнь. Геологи обнаружили намеки на тектоническую активность на светлой стороне Луны, которая возникла недавно и может даже продолжаться сегодня.

Присутствие относительно свежих камней и валунов по всей поверхности Луны свидетельствует о недавнем тектоническом движении.

«Существует предположение, что Луна давно мертва, но мы продолжаем обнаруживать, что это не так», — сказал планетный геолог Питер Шульц из Университета Брауна. «Из этой статьи видно, что Луна все еще может скрипеть и трескаться — возможно, в настоящее время — и мы можем видеть доказательства этого».

С эпохи Аполлона мы знали, что Луну все еще трясет. Сейсмометры, размещенные на лунной поверхности астронавтами Аполлона десятилетия назад, неожиданно обнаружили слабые лунные трясения глубоко под поверхностью и тектонические трясения в коре.

Геологи пришли к выводу, что глубокие лунные землетрясения были результатом гравитационного взаимодействия с Землей, которое создает большую нагрузку на Луну.

Неглубокие лунные трясения было немного сложнее определить. По силе они напоминали землетрясения, но на Луне нет тектонических плит, подобных тем, что заставляет Землю содрогаться, поэтому подземные толчки не поддаются легкому объяснению. Однако в прошлом году ученые нашли одну возможность: трясения, по их словам, вызваны сокращением Луны, поскольку она продолжает охлаждаться через 4,5 миллиарда лет после ее образования.

Но новая работа показала, что появление новых камней на светлой стороне Луны несовместимо с тем, что мы ожидаем от глобального охлаждения. И приливные нагрузки от Земли будут слишком слабыми, чтобы вызвать наблюдаемую геологию, пишут исследователи в своей статье.

Новые результаты показывают, что гребни хребтов продолжают рост вверх. Но комбинация горных хребтов с заполненными магмой трещинами дает возможное объяснение: бассейн Южного полюса — Айткен.

Это колоссальный ударный кратер на противоположной стороне Луны. Диаметром 2500 километров, он покрывает четверть поверхности Луны и является одним из крупнейших известных ударных кратеров в Солнечной системе. Ученые предполагают, что это столкновение потрясло Луну до основания.

Удар мог привести к образованию трещин на светлой стороне  Луны, которые затем наполнились магмой. Таким образом, в этой модели восходящие гряды являются продолжающейся реакцией на давнее событие.

«Столкновения имеют длительные последствия», — сказал Шульц. «У Луны долгая память. То, что мы видим сегодня на поверхности, является свидетельством ее долгой памяти и секретов, которые она до сих пор хранит».

Исследование было опубликовано в Geology.

logo