Гигантское землетрясение, зарегистрированное на Марсе, было таким же мощным, как и все остальные вместе взятые

Гигантское землетрясение, зарегистрированное на Марсе, было таким же мощным, как и все остальные вместе взятые A computer-generated image of daybreak on Mars.

Грандиозное, рекордное землетрясение , которое сотрясло Марс в мае этого года, достигло Новое исследование показало, что по крайней мере в пять раз больше, чем предыдущий рекордсмен.

Неясно, что было источником землетрясения, но это было определенно своеобразно. Помимо того, что это было самое мощное землетрясение, когда-либо зарегистрированное на Марсе, оно также было и самым продолжительным на значительную величину, сотрясая красную планету в течение 10 часов.

«Энергия, высвобождаемая этим единственным марсотрясением, эквивалентна совокупной энергии всех других марсотрясений, которые мы видели до сих пор», говорит сейсмолог Джон Клинтон Швейцарского федерального технологического института в Швейцарии, «и хотя событие произошло на расстоянии более 2000 километров (1200 миль), волны, зарегистрированные InSight, были настолько большими, что почти полностью заполнили наш сейсмометр».

Новый анализ землетрясения, опубликованный в Geophysical Research Letters, показал магнитуду 4,7. Предыдущим рекордсменом было землетрясение магнитудой 4,2 , зарегистрированное в августе 2021 года.

По земным меркам это может показаться не очень сильным землетрясением. , где самое мощное землетрясение из когда-либо зарегистрированных имело магнитуду около 9,5. Но для планеты, которая считалась сейсмически неактивной, пока зонд НАСА InSight не начал записывать ее внутреннюю часть в начале 2019 года, это впечатляет.

Хотя У Марса и Земли много общего, но есть и действительно ключевые различия. У Марса нет тектонических плит; и при этом у него нет когерентного глобального магнитного поля, которое часто интерпретируется как признак того, что внутри Марса мало что происходит, поскольку теоретически магнитное поле Земли является результатом внутренней тепловой конвекции.

InSight показал, что Марс не так сейсмически спокоен, как мы предполагали ранее. Он скрипит и грохочет, намекая на вулканическую активность под областью ямок Цербера , где Посадочный модуль InSight приседает, наблюдая за скрытыми внутренностями планеты.

Спектрограмма землетрясения, записанная 4 мая 2022 года. (NASA/JPL-Caltech/ETH Zurich)

Однако определение активности марсианских недр — не единственная причина отслеживать марсотрясения. То, как сейсмические волны распространяются через поверхность планеты и по ней, может помочь выявить изменения плотности в ее недрах. Другими словами, с их помощью можно реконструировать структуру планеты.

Это обычно делается здесь на Земля , но сотни землетрясений, зарегистрированных InSight, позволили ученым построить карту марсианских недр

Майское землетрясение могло быть всего лишь одним сейсмическим событием, но, похоже, оно было важным.

«Впервые нам удалось идентифицировать поверхностные волны, движущиеся по земной коре и верхней мантии, многократно обогнувшие планету ,» Клинтон говорит .

В двух других, отдельных статьях в Geophysical Research Letters, группы ученых проанализировали эти волны, чтобы попытаться понять структуру земной коры на Марсе, определив области осадочных пород. порода и возможная вулканическая активность внутри земной коры.

Но с самим землетрясением еще многое предстоит сделать. Во-первых, он возник недалеко, но не из области Cerberus Fossae, и его нельзя было проследить по каким-либо очевидным поверхностным особенностям. Это говорит о том, что оно может быть связано с чем-то скрытым под земной корой.

Во-вторых, марсотрясения обычно имеют либо высокую, либо низкую частоту. , первые характеризуются быстрыми короткими толчками, а вторые — более длинными и глубокими волнами с большей амплитудой. Это землетрясение объединило оба частотных диапазона, и исследователи не совсем уверены, почему. Однако возможно, что ранее зарегистрированные высокочастотные и низкочастотные марсотрясения, проанализированные отдельно, могут быть двумя частями одного и того же сейсмического события.

Это может означать, что ученым необходимо переосмыслить то, как понимаются марсотрясения и проанализировано, раскрывая еще больше секретов, скрывающихся под обманчиво тихой марсианской поверхностью.

«Это определенно было самое сильное марсотрясение, которое мы видели», говорит планетолог Тайчи Кавамура из Института физики «Парижский глобус» во Франции.

«Оставайтесь с нами, чтобы узнать о других интересных материалах после этого.»

Исследование опубликовано в Письма о геофизических исследованиях .

logo