Гигантский монстр обнаружен в космосе … Если присмотреться

Гигантский монстр обнаружен в космосе … Если присмотреться туманность

Мы видели множество впечатляющих изображений космоса, снятых телескопами и космическими зондами: будь то взрывная волна сверхновой, текстуры планеты или столбы межзвездного газа и пыли, поток захватывающих изображений практически бесконечен.

Иногда, в узорах звезд и света есть что-то более скрытое. Взгляните, например, на изображение ниже и посмотрите, подсказывает ли оно вам что-нибудь. Это изображение получено космическим телескопом НАСА Спитцер, который работал с 2003 по 2020 год.

Уже есть что-нибудь? Мы дадим вам подсказку: подумайте о монстрах … особенно о монстрах из японских фильмов 1950-х годов. Возможно, вам придется немного прищуриться и задействовать свое воображение, прежде чем мы вам что-то скажем.

(NASA/JPL-Caltech)

С точки зрения специфики, на снимке изображен звездный родник туманностей, расположенный в созвездии Стрельца, вдоль плоскости Млечного Пути. Яркая область в нижнем левом углу (которая выглядит так, как будто ее удерживает массивное существо?) — это область звездообразования, известная как W33, и находится примерно в 7800 световых годах от Земли.

Фотография была сделана в рамках программы Spitzer GLIMPSE Survey. Хотя Spitzer сейчас на пенсии, собранные им изображения все еще анализируются.

Одним из тех, кто занимается анализом, является астроном Роберт Хёрт из Калифорнийского технологического института (Калифорнийский технологический институт), и ему удалось что-то заметить на изображении. Как вы уже могли догадаться, Хёрт думает, что здесь есть явный намек на Годзиллу.

(NASA/JPL-Caltech)

Парейдолия — это склонность видеть что-то значимое в бессмысленном изображении, и это случается довольно часто, в том числе на изображениях космоса.

Обработка цвета помогает: здесь синий, голубой, зеленый и красный используются для представления различных длин волн инфракрасного света с желтыми и белыми комбинациями этих длин волн. Синий и голубой показывают свет, излучаемый звездами, зеленый цвет показывает пыль и органические молекулы, называемые углеводородами, а красный цвет показывает теплую пыль, нагретую звездами или сверхновыми.

Продолжается работа по каталогизации и изучению данных, собранных Спитцером, и по повышению осведомленности о его находках.

Источники: фото: (NASA/JPL-Caltech)

logo