Гигантские космические яйца направляют наши поиски внеземных цивилизаций, скрытых в космосе

Гигантские космические яйца направляют наши поиски внеземных цивилизаций, скрытых в космосе The SETI Ellipsoid.

Из всех вопросов, которые остаются без ответа, вопрос о жизни во Вселенной, безусловно, привлекает наше внимание больше всего.

Во Вселенной, наблюдаемый край которой находится на расстоянии 46 миллиардов световых лет, возможно ли даже, что мы одни, единственная планета среди миллионов, а возможно, и миллиардов, находящихся там, где зародилась жизнь, оазис жизни в космическом океане?

В поисках инопланетных цивилизаций, исследователи предположили, что можно использовать яркие галактические события, такие как сверхновые, в качестве координационной точки для цивилизаций, объявляющих о своем присутствии!

Инициатором поиска внеземных цивилизаций является SETI – Поиск внеземного разума. SETI была создана в 1984 году как некоммерческая группа, занимающаяся исследованиями и образованием в различных дисциплинах.

Его главная цель, конечно же, — стимулировать наши исследования происхождения жизни во Вселенной. Исследование охватывает множество технологий: от анализа данных, машинного обучения и методов обнаружения сигналов до физических и биологических наук.

Иллюстрация спутника НАСА для исследования транзитной экзопланеты. (Центр космических полетов имени Годдарда НАСА)

В статье, опубликованной в Astronomical Journal 12 февраля 2024 года, исследователи SETI сообщили об интересном и захватывающем развитии в поисках инопланетян. Используя наблюдения со спутника для исследования транзитной экзопланеты (TESS), команда наблюдала за эллипсоидом SETI.

Эллипсоид – это геометрический подход, который определяет яйцеобразную область пространства, внутри которой любая разумная цивилизация могла бы иметь время. наблюдать значительное астрономическое событие, основываясь на времени, которое требуется свету для перемещения в космосе.

Эта концепция предполагает, что цивилизации могут воспользоваться возможностью синхронизировать сигналы на основе астрономического события.

Подход показывает, что эффективность использования этого метода в сочетании с непрерывными обзорами неба в широком поле может значительно улучшить нашу способность и способность идентифицировать потенциальные сигналы.

Этот метод устраняет неопределенности, связанные с оценками. время поступления сигналов посредством наблюдений продолжительностью до года.

Неопределенность в этом подходе составляет всего пару месяцев, поэтому команда максимально увеличивает наблюдения для каждой цели, чтобы они могли определить, что может быть нормальным, а что может быть возможным сигналом.

Художественное впечатление от спутника ЕКА Gaia, наблюдающего за Млечным Путем. Фоновое изображение неба составлено на основе данных более чем 1,8 миллиарда звезд. Он показывает общую яркость и цвет звезд, наблюдаемых Gaia
Художественное изображение спутника ЕКА Gaia, наблюдающего за Млечным Путем (медиалаборатория ESA/ATG; Млечный Путь: ESA/Gaia/DPAC) )

Данные TESS охватывают 5 процентов от общего набора данных, собранных за три года миссии, и для этого команда использовала расширенные трехмерные данные о местоположении Gaia (астрометрическая миссия Европейского космического агентства, которая разработал самую точную 3D-карту нашей Галактики).

Благодаря этому в южной части зоны наблюдения TESS было идентифицировано 32 цели. Первоначальный анализ не выявил никаких аномалий во время пересечения эллипсоида.

Пока мы продолжаем поиск инопланетян, институт SETI определенно все еще находится на переднем крае, используя новые технологии и методы, чтобы сделать нам шаг вперед. возможно, ближе к одному дню мы сможем идентифицировать наших космических соседей.

Эта статья была первоначально опубликована в журнале Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo