Теперь мы знаем, что врезалось в Юпитер в прошлом месяце

Теперь мы знаем, что врезалось в Юпитер в прошлом месяце Взрыв на Юпитере

В прошлом месяце мы получили захватывающую новость о редкой вспышке света на Юпитере, достаточно яркой, чтобы ее можно было увидеть через телескоп. Согласно новому анализу, причиной этого удара стал маленький астероид, плотность которого соответствовала железным метеорам.

Метеор взорвался в верхних слоях атмосферы Юпитера, примерно в 80 километрах над облачными вершинами, выпустив энергию, эквивалентную 240 килотоннам в тротиловом эквиваленте — чуть более половины энергии 440-килотонного метеорного взрыва над Челябинском в 2013 году.

Результаты были представлены на Совместном совещании EPSC-DPS 2019 в Женеве. Астрофотограф Этан Чаппел 7 августа 2019 года полностью зафиксировал этот удар.

«Я полагаю, что когда это произошло, я смотрел в небо на метеоры Персеид, поэтому я не видел вспышку во время записи», — сказал Чаппел.

«Впоследствии я заметил это только благодаря великолепному программному обеспечению под названием DeTeCt от Marc Delcroix, которое специально разработано для обнаружения этих вспышек».

Атмосферные метеорные взрывы — называемые болидами — не считаются особенно редкими на Юпитере, поскольку планета массивна и находится прямо рядом с поясом астероидов (хотя ее роль космического пылесоса, защищающего Землю, может быть преувеличена).

«Это первая ударная вспышка на Юпитере, обнаруженная с помощью программного обеспечения DeTeCt. Эти обнаружения встречаются крайне редко, потому что ударные вспышки слабые, короткие и их можно легко пропустить, наблюдая за планетой в течение нескольких часов».

Этот анализ был проведен астрономами Раманакумаром Санкаром и Чабой Палотай из Технологического института Флориды.

Источники: Фото: E. Chappel/R. Hueso/M. Delcroix/DeTeCt

logo