Физики заявляют, что Вселенная наполнена загадочной субстанцией, называемой «квинтэссенцией»

Физики заявляют, что Вселенная наполнена загадочной субстанцией, называемой «квинтэссенцией» Вселенная

Международная группа ученых предполагает, что ускоряющееся расширение Вселенной могло быть вызвано загадочной субстанцией, называемой «квинтэссенцией», которая пронизывает космос.

Предварительная гипотеза может предложить новые ключи к разгадке природы темной энергии, таинственной силы, которая, по мнению физиков, ответственна за возрастающую скорость расширения Вселенной.

Но выводы исследователей — и их широкие последствия — заставили некоторых их коллег усомниться в этой идее, как сообщает Nature.

Теория о том, что темная энергия ответственна за ускорение расширения Вселенной, была впервые предложена еще в 1998 году, когда исследователи обнаружили, что количество таинственной силы фиксировано на единицу объема пространства в качестве «космологической постоянной».

Однако не все ученые полностью разделяют эту теорию, как указывает Nature, вместо этого утверждая, что темная энергия состоит из «пятого элемента» или того, что исследователи из Японской организации по исследованию ускорителей высоких энергий (KEK) и Max Planck Институт астрофизики в Германии сейчас называют квинтэссенцией. В их представлении квинтэссенция не является ни внутренним свойством пространства, определяемым константой, ни формой материи. Если бы темная энергия действительно была такой квинтэссенцией, это означало бы, что ее плотность со временем уменьшалась бы по мере расширения галактики.

Чтобы проверить теорию, исследователи сначала постулировали, что квинтэссенция должна определенным образом влиять на свет по мере его распространения по космосу.

Еще в 1998 году, группа ученых под руководством Шона Кэрролла, физика-теоретика из Калифорнийского технологического института в Пасадене, предположила, что технически возможно найти доказательства этого.

Они предположили, что, глядя на карты космического микроволнового фона (CMB) — реликтового электромагнитного излучения, оставшегося с ранних стадий существования Вселенной — ученые могли теоретически искать определенные световые сигнатуры, чтобы доказать теорию квинтэссенции.

Они предположили, что световые сигнатуры будут показывать электрические поля поляризованного света, «извивающиеся» в определенных направлениях, а не в любом направлении.

И это именно то, что два космолога из KEK и Института астрофизики Макса Планка в Германии утверждают, что они сделали, как подробно описано в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters на этой неделе.

Изучая данные реликтового излучения, полученные с миссии Planck Европейского космического агентства, они смогли определить признаки квинтэссенции с помощью совершенно новой техники.

Но открытие еще далеко не полное — физики предупреждают, что доказательства еще не собраны, как сообщает Nature.

Однако, если это будет подтверждено дальнейшими исследованиями, новая теория может иметь серьезные последствия для нашего понимания Вселенной. Если бы темная энергия действительно была квинтэссенцией, расширение должно замедлиться и в конечном итоге полностью исчезнуть.

Источники: Фото: Карта космического микроволнового фонового излучения Вселенной, измеренная космической обсерваторией Planck. ESA

logo