Новое исследование показывает разрушительное воздействие жизни в космосе на кости астронавтов

Новое исследование показывает разрушительное воздействие жизни в космосе на кости астронавтов SEM image of osteoporosis. (Science Photo Library — Steve Gschmeissner/Getty Images)

Астронавты теряют костную массу в космосе на десятилетия, и многие из них не восстанавливаются даже после года пребывания на Земле, заявили исследователи в четверг, предупредив, что это может стать «большой проблемой» для будущих миссий на Марс.

Предыдущее исследование показало, что астронавты теряют от 1 до 2 процентов плотности костей за каждый месяц, проведенный в космосе, поскольку отсутствие гравитации снимает нагрузку с их ног, когда приходится стоять и ходить.

Чтобы выяснить, как астронавты восстанавливаются после того, как их ноги снова окажутся на земле, новое исследование просканировало запястья и лодыжки 17 астронавтов до, во время и после пребывания на Международной космической станции.

Снижается плотность костей. астронавтов было эквивалентно тому, сколько они потеряли бы за несколько десятилетий, если бы вернулись на Землю, сказал соавтор исследования Стивен Бойд из Канадского университета Калгари и директор Института здоровья костей и суставов Маккейга.

Исследователи обнаружили, что плотность большеберцовой кости у девяти астронавтов не полностью восстановилась. покраснел после года на Земле, и им все еще не хватало костной массы примерно на десятилетие.

Астронавты, которые отправились в самые длительные миссии, которые длились от четырех до семи месяцев на МКС, были самыми медленными, чтобы восстановиться.

«Чем дольше вы проводите в космосе, тем больше костей теряете», — сказал Бойд AFP.

Бойд сказал, что это «большая проблема» для запланированных будущих миссий по Марс, на котором астронавты могут провести годы в космосе.

«Будет ли со временем ухудшаться ситуация или нет? Мы не знаем», — сказал он.

«Возможно, через некоторое время мы достигнем устойчивого состояния, или, возможно, мы продолжаем терять кость. Но я не могу представить, что мы будем продолжать терять его до тех пор, пока не останется ничего».

Моделирование 2020 года показало, что в течение трехлетнего космического полета на Марс 33 процента астронавтов будут подвергаться риску. остеопороза.

Бойд сказал, что некоторые ответы могут быть получены из исследований, которые в настоящее время проводятся на астронавтах, которые провели на борту МКС не менее года.

Гиллеметт Гоклен-Кох, глава отдела медицины исследований французского космического агентства CNES, говорится, что невесомость, испытываемая в космосе, является «самой радикальной физической бездеятельностью».

«Даже два часа занятий спортом в день, как будто вы прикованы к постели для другого 22 часа», — сказал врач, не участвовавший в исследовании.

«Экипажу будет нелегко ступить на марсианскую землю, когда они прибудут — это очень утомительно».

‘Безмолвная болезнь’

Новое исследование, опубликованное в Scientific Reports, также показало, как космический полет изменяет структуру самих костей.

Бойд сказал, что если вы й Если бы кости тела, такие как Эйфелева башня, были бы потеряны, как если бы некоторые из соединительных металлических стержней, поддерживающих конструкцию, были потеряны.

«И когда мы возвращаемся на Землю, мы уплотняем то, что осталось, но на самом деле мы не создаем новые стержни», — сказал он.

Исследование показало, что одни упражнения лучше подходят для сохранения костной массы, чем другие.

Мёртвая тяга оказалась значительно более эффективной, чем бег или В нем говорится, что езда на велосипеде предполагает более тяжелые упражнения для нижней части тела в будущем.

Но астронавты, которые в основном находятся в хорошей физической форме и в возрасте 40 лет, не замечали резкой потери костной массы, сказал Бойд, указывая на что земной эквивалент остеопороза известен как «молчаливая болезнь».

Канадский астронавт Роберт Тирск, который провел больше всего времени в космосе, сказал, что его костям и мышцам потребовалось больше всего времени для восстановления после космического полета.

«Но уже через день после приземления я снова почувствовал себя землянином», — сказал он в заявлении, сопровождавшем исследование.

© A агентство France-Presse

logo