Это самый брутальный взрыв Сверхновой в истории

Это самый брутальный взрыв Сверхновой в истории Взрыв сверхновой

Ученые полагают, что они стали свидетелями взрыва самой массивной звезды, за все время наблюдения Вселенной.

Ученые Европейского космического агентства заметили звездный взрыв, получивший название SN2016iet, еще в 2016 году, но им потребовалось три года анализа и последующих исследований, чтобы понять, что они видели. Это потому, что SN2016iet полностью противоречит пониманию учеными того, как сверхновые должны себя вести.

Взрыв гигантской сверхновой длился дольше и излучал больше энергии, чем обычная сверхновая. Но, согласно исследованию, опубликованному в четверг в «Астрофизическом журнале», у него также была причудливая химическая сигнатура с меньшим количеством металла, чем у любой другой сверхновой, которую видели ученые.

«Когда мы впервые осознали, насколько необычной была SN2016iet, моя реакция была: «Да… что-то пошло не так с нашими данными?», — сказал CNN аспирант Гарварда Себастьян Гомес.

Ученые подозревают, что такие сверхновые, как SN2016iet, были более распространенными, но что гигантские звезды, которые их вызвали, уже погибли. Это дает им уникальную возможность исследовать этот последний взрыв для лучшего понимания хаотического прошлого Вселенной.

«В течение нескольких месяцев большинство сверхновых исчезают и становятся невидимыми от бликов принимающих их галактик. Но поскольку SN2016iet такая яркая и изолированная, мы можем изучать ее эволюцию долгие годы », — сказал Гомес CNN. «Эти наблюдения уже ведутся, и мы не можем дождаться, чтобы увидеть, какие еще сюрпризы нас ожидают».

logo