НАСА обнаружило строительные блоки жизни в двух метеоритах

НАСА обнаружило строительные блоки жизни в двух метеоритах блоки жизни в двух метеоритах

Ученые заявили, что в двух упавших метеоритах обнаружены молекулы сахаров — основополагающие молекулы для развития жизни на Земле.

В исследовании предполагается, что удары метеоров, возможно, доставили сахара на Землю, согласно пресс-релизу НАСА.

Одним из сахаров является РНК-компонент рибоза, ключевой биологический строительный блок, и обнаружение того, что он мог появиться из космоса, усложняет наше понимание возникновения жизни.

Ученые из НАСА и трех японских университетов предприняли дополнительные шаги, чтобы убедиться, что это не просто загрязнение вызванное человеческим фактором.

Но, согласно исследованию, опубликованному в понедельник в журнале PNAS, атомы углерода, обнаруженные в метеоритных молекулах сахаров, отличались от тех, которые обычно встречаются на Земле.

Команда надеется провести двойную проверку путем поиска рибозы в нетронутых образцах из космических камней, подобных тем, которые взяты с астероида Рюгу, которые в настоящее время находятся на пути к Земле.

Ученые не нашли сахара, которые составляют ДНК, но рибоза является ключевым компонентом РНК, которая, возможно, была создана в истории эволюции.

«Исследование дает первые прямые доказательства наличия рибозы в космосе и доставки сахара на Землю», — сказал ведущий исследователь Йошихиро Фурукава из Университета Тохоку в релизе НАСА.

«Внеземные сахара могли способствовать образованию РНК на пребиотической Земле, что, возможно, привело к возникновению жизни».

logo