Ученые обнаружили великолепный рисунок гигантского кота, которому 2000 лет

Ученые обнаружили великолепный рисунок гигантского кота, которому 2000 лет Геоглиф кота

Кот лежит на Солнце в Перу, его уши подняты и насторожены, живот выпячен, а хвост вытянут.

Длина кота 37 метров, а возраст — около 2000 лет. Это геоглиф, недавно обнаруженный в знаменитой пустыне Наска в Перу.

После того, как власти начали улучшать доступ к смотровой площадке под названием Mirador Natural, исследовательская группа заметила рисунок кота на склоне холма.

«Поразительно, что мы все еще находим новые артефакты, но мы также знаем, что их еще предстоит найти», — сказал Джонни Исла, главный археолог Перу по линиям Наска.

Линии Наски — это огромные рисунки на земле пустыни Наска, в основном созданные культурой Наска между 500 г. до н.э. и 500 г. н.э.

Знаменитый паук Наска.

Под красновато-коричневой галькой пустыни — желто-серая почва; при удалении верхнего слоя, виден более светлый цвет под ним. В этом регионе не так много дождей, ветра или эрозии, поэтому созданные руками человека геоглифы могут оставаться в относительно нетронутом состоянии в течение тысяч лет.

Подслой почвы также содержит большое количество извести, которая затвердевает под воздействием влаги (например, от утреннего тумана) и помогает защищать линии от эрозии в течение тысяч лет.

Кондор Наска.

Некоторые из линий Наски представляют собой геометрические формы, некоторые — простые линии, а некоторые объединены в сложные изображения животных и предметов, часто простирающихся на несколько метров и лучше всего видимых издалека или с неба.

Этот конкретный геоглиф кота был датирован периодом между 200-100 годами до нашей эры, что означает, что он является частью периода позднего Паракаса. Поскольку культура Наска зародилась примерно в 100 г. до н.э., это может означать, что более древняя культура Паракас создала рисунок.

Это также делает кошку старше, чем любой другой геоглиф, найденный в этом районе.

«Открытие еще раз показывает богатое и разнообразное культурное наследие этого места», — говорится в заявлении министерства».

Хотя мы не уверены в том, почему эти огромные символы были выгравированы в пустыне, недавние исследования дали нам некоторую подсказку — предполагая, что они могли служить маркерами путешествий или предназначались для божеств в небе.

В последние годы с помощью новых технологических инструментов ученые смогли найти намного больше таких геоглифов.

Мы рады, что древний кот наслаждается солнечным светом.

Источники: Фото: OFICINA DE COMUNICACIÓN E IMAGEN

logo