Эти двойные звезды расположены так близко друг к другу, что их год длится всего 20,5 часов

Эти двойные звезды расположены так близко друг к другу, что их год длится всего 20,5 часов

Группа астрофизиков обнаружила двойную пару ультрахолодных карликов, расположенных так близко друг к другу, что они выглядят как одна звезда.

Они примечательны тем, что им требуется всего 20,5 часов, чтобы совершить оборот друг вокруг друга. это означает, что их год меньше одного земного дня. Кроме того, они намного старше аналогичных систем.

Мы не можем увидеть ультрахолодные карликовые звезды невооруженным глазом, но это самые многочисленные звезды в галактике. У них такая малая масса, что они излучают только инфракрасный свет, и нам нужны инфракрасные телескопы, чтобы их увидеть.

Это интересные объекты, потому что теория показывает, что звезды должны существовать так близко друг к другу, но эта система впервые астрономы наблюдали эту чрезвычайную близость.

Группа астрономов представила свои выводы на 241-м собрании Американского астрономического общества в Сиэтле. Чжи-Чун «Дино» Сюй, астрофизик из Северо-Западного университета, руководил исследованием. Система получила название LP 413-53AB.

«Очень интересно обнаружить такую ​​экстремальную систему», — сказал Чжи-Чун «Дино» Сюй, астрофизик с Северо-Запада, руководивший исследованием. «В принципе, мы знали, что эти системы должны существовать, но такие системы еще не были идентифицированы».

Экстремальности природы играют важную роль в калибровке наших теоретических моделей, и это верно для двойных систем с малой массой. До этого открытия астрономы знали только о трех короткопериодических сверххолодных двойных системах.

Исследовательская группа обнаружила эту пару в архивных данных. Они прочесывали данные с помощью алгоритма, который написал Сюй, который моделирует звезды на основе их спектральных данных.

Но на этих более ранних изображениях звезды просто оказались выровненными, поэтому они выглядели как одна звезда. Шансы на это высоки для такой тесной двойной пары, как эта.

Но Хсу и его коллеги посчитали данные странными, поэтому они более внимательно наблюдали за звездой с помощью обсерватории Кека. Наблюдения показали, что кривая блеска меняется так быстро, что должно быть две звезды.

В конце концов они поняли, что нашли самую близкую двойную пару из когда-либо найденных.

«Когда мы делали это измерения, мы могли видеть, как вещи меняются в течение нескольких минут наблюдения», — сказал профессор Адам Бургассер из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Бургассер был советником Хсу, пока Хсу был аспирантом.

«Большинство двойных систем, за которыми мы следим, имеют период обращения в несколько лет. Таким образом, вы получаете измерения каждые несколько месяцев. Затем, через некоторое время, вы можете собрать воедино данные. головоломка. С помощью этой системы мы могли видеть, как спектральные линии расходятся в реальном времени. Удивительно видеть, как что-то происходит во Вселенной в масштабе человеческого времени».

Чтобы подчеркнуть, насколько близко звезды друг к другу, Сюй сравнил их с нашей Солнечной системой и другой известной системой.

Эта пара ближе друг к другу, чем Юпитер и один из его галилеевых спутников, Каллисто. Кроме того, она ближе, чем красный карлик TRAPPIST-1 к своей ближайшей планете TRAPPIST-1b.

Эти звезды намного старше трех других подобных систем, о которых известно астрономам. В то время как эти трое относительно молоды, им около 40 миллионов лет, возраст LP 413-53AB составляет несколько миллиардов лет, как и нашему Солнцу.

Их возраст является ключом к тому, что звезды возникли не в этот период. близко друг к другу. Исследователи считают, что они могли начать с еще более тесной орбиты.

«Это примечательно, потому что, когда они были молодыми, им было около 1 миллиона лет, эти звезды располагались друг над другом», — сказал Бургассер.

Или звезды могли начаться как пара на более широких орбитах, а затем с течением времени сблизиться.

Еще одна возможность состоит в том, что звезды начинались как тройная звездная система. Гравитационные взаимодействия могли одновременно выбросить одну звезду и вытянуть две оставшиеся на более узкую орбиту.

Больше наблюдений за уникальной системой могут помочь ответить на этот вопрос.

Астрономов интересуют такие звезды, как это из-за того, что они могут рассказать нам о обитаемых мирах. Поскольку ультрахолодные карлики такие тусклые и холодные, их обитаемые зоны — тесные регионы.

Это единственный способ, которым они могли нагревать планеты до такой степени, чтобы поддерживать жидкую поверхностную воду. Но в случае LP 413-53AB расстояние обитаемой зоны такое же, как и звездная орбита, что исключает возможность существования экзопланет, пригодных для жизни.

«Эти ультрахолодные карлики — соседи нашего Солнца, — сказал Сюй. «Чтобы идентифицировать потенциально пригодные для жизни носители, полезно начать с наших близлежащих соседей. Но если тесные двойные системы распространены среди ультрахолодных карликов, может быть найдено несколько обитаемых миров».

Теперь, когда астрономы нашли один такая плотная система, они хотят знать, есть ли еще. Это единственный способ понять все эти различные сценарии.

Трудно даже подходить к каким-либо выводам, когда у вас есть только одна точка данных.

Но астрономы не знают, нашел только одну, потому что они очень редки или потому, что их так трудно обнаружить.

«Эти системы редки», — сказал Крис Тейссен, соавтор исследования и научный сотрудник канцлера Калифорнийского университета в Сан-Диего. .

«Но мы не знаем, являются ли они редкими, потому что они редко существуют, или потому что мы просто не находим их. Это открытый вопрос. Теперь у нас есть одна точка данных, с которой мы можем начать Эти данные долгое время хранились в архиве. Инструмент Dino позволит нам найти больше подобных двоичных файлов».

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo