Астрономы определили самый мощный пульсар в далекой галактике

Астрономы определили самый мощный пульсар в далекой галактике Artist’s impression of a pulsar wind nebula. (Melissa Weiss/NRAO/AUI/NSF)

Нейтронные звезды – это плотные остатки крупных звезд. Это схлопнувшиеся ядра звезд, образовавшиеся во время взрыва сверхновой.

Хотя в целом мы знаем, как они образуются, мы все еще изучаем, как они развиваются, особенно в молодом возрасте.

Но это начинает меняться благодаря крупным исследованиям неба, которые позволили астрономам наблюдать нейтронную звезду, возраст которой может быть немногим более десяти лет.

Рассматриваемая нейтронная звезда известна как VT 1137-0337. Он находится в карликовой галактике на расстоянии около 400 миллионов световых лет и впервые был замечен в 2018 году в рамках Очень большого обзора неба (VLASS). VLASS — семилетний проект по созданию радиокарты неба. Когда он будет завершен, он нанесет на карту около 80 процентов неба в течение трех отдельных запусков.

После первого захвата изображения VT 1137-0337 в 2018 году он снова увидел нейтронную звезду в 2019, 2020 годах. , и 2022. Таким образом, мы знаем, что это не просто какой-то временный радиовсплеск.

Основываясь на наблюдениях, объект, скорее всего, является туманностью пульсарного ветра. По мере вращения нейтронной звезды ее магнитное поле и энергетические лучи проходят через окружающую туманность, заставляя газ в туманности ионизироваться и излучать радиоизлучение.

Что интересно в VT 1137-0337, так это то, что это не так. видно в более раннем обзоре неба VLA, известном как Тусклые изображения радионеба на двадцати сантиметрах (FIRST), сделанном в 1998 году. Таким образом, где-то между 1998 и 2018 годами появилась нейтронная звезда.

""(Донг и Халлинан, NRAO/AUI/NSF)

Вверху: изображения VLA местонахождения VT 1137-0337 в 1998 году (слева) и в 2018 году (справа). Объект стал виден VLA где-то между этими двумя датами.

На первый взгляд, это значит, что VT 1137-0337 меньше двадцати лет, но он может быть немного старше. . Вполне возможно, что нейтронная звезда существовала в 1998 году, но окружающая туманность все еще была достаточно плотной, чтобы блокировать доступ к нам радиоизлучения.

Но, учитывая скорость, с которой расширяются остатки сверхновых, туман должен был рассеяться в течение 60–60 млн. 80 лет, а это значит, что даже по самым старым оценкам ему десятки лет, а не столетия или тысячелетия. VT 1137-0337 — очень молодая нейтронная звезда, которой, возможно, всего 14 лет.

Радиоэнергия VT 1137-0337 в 10 000 раз мощнее, чем у Крабовидной туманности, созданной сверхновая в 1054 году н.э. Это означает, что у него гораздо более мощное магнитное поле. Настолько мощное, что VT 1137-0337 может находиться в процессе превращения в магнетар. Магнитары — это сильно магнитные нейтронные звезды, которые, вероятно, являются причиной быстрых радиовсплесков (FRB).

Таким образом, это может быть первое наблюдение рождения магнетара, но оно не будет последним. По мере того, как астрономы будут проводить будущие обзоры неба, они наверняка обнаружат еще больше рождений этих мощных объектов.

Примечание: Брайан Коберлейн работает научным писателем в NRAO, которая управляет VLA и VLASS, но была не участвует в представленном здесь исследовании.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo