Космические геологи скоро станут реальностью

Космические геологи скоро станут реальностью Космические геологи скоро станут реальностью

В одном из учебных заведений Российской Федерации начиная со следующего года будет открыта специальность космического геолога. По заверению экспертов, эти новые специалисты смогут только по одним только снимкам спутника проводить геологоразведку.

Отметим, что речь идёт про Геологический университет имени Орджоникидзе. Его ректор уже рассказал средствам массовой информации о том, что крайне рад, что именно его учебное заведение станет первым местом для формирования новых специалистов. Их главной задачей станет изучение грунта различных небесных тел, а также возможность определять его с минимальным набором данных.

Стоит отметить, что на данном этапе речь не идёт о космических геологах, которые смогут проводить добычу полезных ископаемых на небесных телах. Всё дело в том, что имеющихся в современности технологий для этого будет недостаточно, да и процесс обучения выйдет слишком затратным. Однако, ректор университета считает, что такая перспектива будет в будущем, так как на семистах тысячах астероидах уже были найдены ценные металлы, которых слишком мало на нашей планете.

logo