Эта чрезвычайно странная галактика стреляет плазмой в своего друга

Эта чрезвычайно странная галактика стреляет плазмой в своего друга The two galaxies of RAD12, seen here in yellow, with cyan representing the jet blasting from the leftmost galaxy towards RAD12-B on the right.

Мы не знаем, что сделала галактика RAD12-B, но это, должно быть, было что-то ужасное.

Это потому, что ее соседняя галактика выпустила струю горячей плазмы прямо в нее, что кажется (если мы собираемся быть антропоморфными) как целенаправленная атака.

Обнаружено в ходе наблюдений группы под руководством астронома Ананды Хоты. из Университета Мумбаи в Индии, это шестая пара галактик, вовлеченная в такого рода взрывы плазмы. Но система RAD12 уникальна по нескольким причинам, и астрономы не знают почему.

Во-первых, мы впервые наблюдаем, как галактика стреляет плазменным факелом в галактику, которая больше ее. есть.

Для другого есть только одна струя. Мы видели много-много галактик, выбрасывающих в космос струи плазмы, и обычно эти струи идут парами. Почему у RAD12 только один, остается загадкой.

Высокоскоростные струи плазмы, испускающие излучение в радиодиапазоне, довольно распространены во Вселенной. Они известны как радиогалактики, а джеты испускаются галактическим ядром. Ученые считают, что в этом виновата сверхмассивная черная дыра в центре галактики.

Галактические сверхмассивные черные дыры часто окружены огромным количеством материала, который вращается в диске и падает на черную дыру из внутренней части диска. обод. Однако этот процесс аккреции беспорядочный; не весь материал с внутреннего края диска уходит за горизонт событий.

Изображение обзора Optical Legacy, наложенное на контуры радиоизлучения струи. (Hota et al., MNRAS, 2022)

Некоторые из них отклоняются и ускоряются вдоль силовых линий магнитного поля вокруг черной дыры. Его уносит к полюсам черной дыры, где он запускается в космос со скоростью, близкой к скорости света в вакууме, преодолевая огромные расстояния через межгалактическую среду, действуя как синхротрон для ускорения электронов, которые затем излучают радиоволны.

Мы до сих пор многого не понимаем в этом процессе, но обычно он наблюдается в эллиптических галактиках, которые представляют собой нечеткие, бесформенные капли, в отличие от высокоструктурированных форм спиральных галактик. В эллиптических галактиках, как правило, не происходит большого звездообразования; большинство звезд внутри них старые, и они не содержат столько звездообразующего материала. Считается, что джеты играют в этом определенную роль, обеспечивая «обратную связь», которая подавляет звездообразование.

Система RAD12 может помочь астрономам понять эти процессы, поскольку выбросы накладывают ограничения на то, какие определенные классы объектов можно и нельзя. Кроме того, редкие галактические системы, в которых одна струя сталкивается с другой, могут демонстрировать положительную обратную связь, в которой бомбардируемая галактика демонстрирует признаки положительной обратной связи или повышенную активность звездообразования.

Ученым известно. что было что-то необычное в RAD12, расположенном примерно в миллиарде световых лет от нас, с 1990-х годов, но это было не так, пока гражданский научный проект по анализу данных, собранных с помощью Гигантского радиотелескопа метровых волн (GMRT) в Индии, под названием [email protected ], что была раскрыта вся его странность.

Оптическое изображение обзора Legacy, показывающее «оболочки» звезд. (Hota et al., arXiv, 2023)

Две галактики в системе находятся в процессе слияния, их два ядра разделены расстоянием в 414 000 световых лет. Вместе вся структура имеет длину 440 000 световых лет, что намного больше, чем галактика-хозяин джета (хотя нет ничего необычного в том, что длина радиоджета превышает диаметр галактики-хозяина).

Это означает, что струя врезается в RAD12-B, но в отличие от пяти других галактических систем такого типа, RAD12-B не показывает признаков положительной обратной связи, т. е. повышенной активности звездообразования.

И единственная струя родительской галактики настоящая головоломка. Возможно, что-то могло помешать его побегу, например, «оболочки» звезд вокруг галактики, созданные в результате прошлого слияния, которые захватили межзвездную среду и привели к областям с более высокой плотностью. Мы также видели случаи, когда радиоджеты изгибались и отклонялись под действием мощных магнитных полей в космосе.

Выяснение того, что именно происходит с RAD12, потребует больше работы, включая наблюдения с помощью нескольких телескопов, но это обещает быть поистине захватывающим случаем.

Исследование было опубликовано в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества в прошлом году и было принято к публикации в The Multimessenger Chakra of Blazar Jets: материалы 375-го симпозиума Международного астрономического союза.

logo