Извержение вулкана Тонга было настолько мощным, что достигло ионосферы

Извержение вулкана Тонга было настолько мощным, что достигло ионосферы извержение Тонга

Продолжающееся извержение вулкана в Тонге началось в декабре 2021 года, но мощный взрыв произошел только в 17:15 по местному времени 15 января 2022 года.

Он породил огромное облако пепла, землетрясения и цунами, которые достигли далекого побережья Перу по другую сторону Тихого океана.

Сейчас ученые даже ищут последствия извержения в космосе.

Столб извержения достиг стратосферы Земли, второго слоя атмосферы над землей. Звук взрыва был слышен за тысячи километров на территории Юкон, Канада. И хотя ниже порога человеческого слуха, волны давления (звуковые) были обнаружены даже барометрами в Великобритании.

Похоже, что извержение также вызвало серию так называемых «атмосферных гравитационных волн», которые были обнаружены спутником НАСА и исходили от вулкана концентрическими кругами.

Цель исследования состоит в том, чтобы лучше изучить верхние уровни атмосферы, намного выше орбиты Международной космической станции (МКС), и, в частности, в какой степени изменения в ней обусловлены событиями на Земле (в отличие от космической среды).

Это также может помочь нам понять, как вулканические извержения влияют на такие технологии, как GPS.

Когда атмосферные гравитационные волны, вызванные извержением вулкана (или любым другим источником), достигают ионосферы, они могут вызывать так называемые «перемещающиеся ионосферные возмущения».

Это волны сжатия, которые могут существенно усилить колебания плотности плазмы за короткий промежуток времени и могут распространяться на тысячи миль вокруг земного шара. Эти эффекты могут нарушить работу современных технологий, например, влияя на точность спутниковых систем глобального позиционирования (GPS).

logo