Что вызвало появление этой странной светящейся спирали над Аляской? Есть простой ответ

Что вызвало появление этой странной светящейся спирали над Аляской? Есть простой ответ

Проведите достаточно времени на замерзшем севере Америки, и вы привыкнете к потрясающим природным явлениям высоко в небе. В основном это мерцающие световые завесы, возникающие при столкновении солнечных ветров с верхними слоями атмосферы.

Для фотографа Тодда Салата полярные сияния стоят терпеливого ожидания в холодном ночном воздухе. Тем не менее ранним субботним утром недалеко от города Дельта-Джанкшен он увидел метеорологическое явление, совершенно не похожее ни на что, что он когда-либо видел.

На потрясающем фоне мерцающего зеленого света расцвела голубая спираль. из яркого света на северном горизонте, становясь все больше по мере того, как он быстро перемещался по небу.

Временная продолжительность этого удивительного вида можно увидеть в клипе ниже, начиная примерно с 1 минуты 28 секунд на видео (отметка времени 09:50 UT).

«Это было прекрасное произведение искусства в небе», — сказал Салат Энни Берман из Anchorage Daily News.

К счастью, Салат был готов и сделал несколько потрясающих фотографий спирали, которые мы все можем оценить.

Каким бы необычным это зрелище ни казалось жителям Аляски, это далеко не первый раз, когда светящийся вихрь привлекает внимание жителей Аляски. внимание обманутых наблюдателей за небом. И этому есть довольно простое объяснение.

За несколько часов до появления спирали, на полконтинента от калифорнийской базы космических сил Ванденберг, SpaceX запустила ракету Falcon 9, содержащую десятки спутников, как часть их Transporter. -7.

Через несколько минут после запуска первая ступень ракеты вернулась на поверхность и мягко приземлилась, чтобы ее можно было повторно использовать в будущих миссиях.

Тем временем разгонная ступень Falcon 9 продолжил движение по орбите, где завершил свою миссию, прежде чем спуститься обратно на Землю по кувыркающейся спирали.

Выбрасывая остатки топлива в верхние слои атмосферы, водяной пар в газах замерзал в крошечные светоотражающие кристаллы.

Хотя мы можем только догадываться о причине этого конкретного светящегося вихря, небесные спирали появлялись в связи с запусками ракет в течение многих лет, что делает обоснованной ставку на то, что Салат совершил космическую миссию, а не космическое вторжение. медузы.

Однако, каким бы потрясающим ни был вид, не все любители красоты природы захотят увидеть нечто подобное.

Рои крошечных спутников, заполняющих ночное небо, становятся все более кошмар астронома, несущийся по звездным полям и загрязняющий первозданный вид неба.

По мере того, как коммерческие космические путешествия набирают обороты и удешевляются орбитальные технологии, светящиеся космические спирали должны стать менее загадочными. Это означает, что в ближайшем будущем мы увидим больше таких произведений искусства, расцветающих в небе.

logo