НОВОСТИ КОСМОСА И АСТРОНОМИИ

Что было до Большого взрыва? – невероятное открытие ученых

Что было до Большого взрыва? – невероятное открытие ученых

Теория Большого взрыва давно считается научным фактом, однако, когда возникло объяснение формирования Вселенной, перед учеными встал вопрос, что же было до Большого взрыва? На днях международная команда исследователей, изучающих временные рамки ранней Вселенной, измеряемые в триллионных долях секунды, предложили свою теорию.

На данный момент существуют две теории относительно того, что именно произошло 13,8 миллиардов лет назад, когда Вселенная, которая сейчас невероятно огромна, возникла из чего-то невероятно маленького — согласно новому исследованию, сто миллиардов размеров протона.

Во-первых, это космическая инфляция — период, предшествующий Большому взрыву, когда, по мнению физиков, частицы сверхвысокой энергии раздуваются с непостижимой скоростью и масштабом. В этот период материя, какой она была, оставалась холодной темной бесформенной массой.

Затем, менее чем за триллионную долю секунды, последовал Большой Взрыв — почти бесконечно горячий огненный шар, который взорвался, в конечном итоге сформировав всю материю, как она существует сейчас, и, в конечном итоге, Землю и нас.

Но ученые изо всех сил пытались связать эти два процесса и результаты оказались поразительны. Команда физиков их Массачусетского технологического института и группа ученых из Голландии открыли новый связующий период — фазу, которую они называют «разогревом».

Период инфляции до периода разогрева был далек от существующей физической модели. В одной точке гравитация работала в обратном направлении, а в другой она была изменена квантовыми эффектами, что и позволило горячему Большому взрыву выйти из холодного периода космологической инфляции. Вот что по этому поводу сказал профессор MIT Дэвид Кайзер:

«Период разогрева постинфляции создает условия для Большого взрыва и, в некотором смысле, образует «взрыв» в Большом взрыве. Это тот период «моста», когда весь ад распадается, а материя ведет себя нестандартно. Мы показываем, что материя так сильно взаимодействовала в то время, что она также могла соответственно быстро распадаться, создавая почву для Большого взрыва. Мы не знали, что это так, но это то, что получается из наших моделей, основанных на известной физике. Это очень волнующий момент».

Однако, какими бы ни были умными теории и исследования, вопрос о формировании Вселенной, все еще остается без ответа. У науки есть варианты, но нет точного ответа.

нравится(20)не нравится(24)

комментариев 15

  • Аватар
    Альфрет 01.11.2019 в 22:47

    Все создано Всевышним - и не надо что то выдумывать! Все до микрона посчитано! Как посчитает Всевышний так и будет и ни какая цивилизация - это не изменит!!!!!!!

    нравится(9)не нравится(24)
  • Аватар
    Marsel 02.11.2019 в 12:14

    А кем создан ВСЕВЫШНИЙ если не секрет?

    нравится(19)не нравится(2)
  • Аватар
    Александр 02.11.2019 в 20:48

    Это все интересно, но скажите где, в какой колбе, что ли или банке произошло все это? Вот в чем вопрос ? Где-то должно все это находиться?

    нравится(4)не нравится(1)
  • Аватар
    Юрий 03.11.2019 в 00:03

    Как могло всё это возникнуть в один момент и распространиться на миллиарды световых лет, если скорость света ограничена? Вполне возможно, что была подготовлена "почва", поле какой-то энергии, а центр, точка была только "запалом".

    нравится(6)не нравится(0)
  • Аватар
    Заур 03.11.2019 в 07:01

    На этот вопрос в коране есть ответ)

    Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

    Скажи : «Он-Аллах-един;

    Извечен Аллах один;
    Не рождал Он, и не был рожден,

    нравится(2)не нравится(9)
  • Аватар
    Заур 03.11.2019 в 07:04

    Аяты Корана и научные теории о возникновении Вселенной Космогония – наука, изучающая происхождение Вселенной. Как и во всех остальных науках, в ней существуют теории и гипотезы, основывающиеся на фактах, которые можно проверить опытным путем. Впрочем, эти теории подвергаются пересмотру и корректировке по мере поступления новой информации и совершения новых научных открытий. С другой стороны, в Священном Коране есть множество аятов, содержащих определенную научную информацию, которая находит свое подтверждение с течением времени. Любопытно сопоставить данные, содержащиеся в священном Коране, и те факты, на которых базируются теории и гипотезы космогонии. В суре «Пророки» Аллах говорит: «Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым, и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды? Неужели они не уверуют?» (Коран; 21:30). В данном аяте описывается создание небес и Земли, которые сначала были соединенным целым, в котором были сжаты и вещество, и энергия. В Коране это состояние характеризуется словом رَتْقًا ("раткан", буквально «сшитое», «целое») Затем произошло мгновенное разъединение, которое в Коране охарактеризовано глаголом فتق («разрывать», «распарывать»). В комментариях к данному аяту можно выделить общие моменты: Небеса и Земля были одним, но совмещенным объектом и были разделены друг с другом на семь небес и семь земель. Число сотворенных небес и земель подтверждается следующим аятом: «Аллах – Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель. Повеление нисходит между ними, чтобы вы знали, что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет знанием всякую вещь». (Коран; 65:12) После разделения небес и Земли пошёл дождь и на Земле начали произрастать растения. Любопытно сравнить этот аят с теорией «Большого взрыва» – общепринятой космологической моделью, описывающей раннее развитие Вселенной. В 1940 году советский физик-«невозвращенец» Джордж (Георгий) Гамов, эмигрировавший в США, основываясь на теории расширяющейся Вселенной, разработанной советским математиком и физиком Александром Фридманом, высказал предположение, что начало Вселенной положил большой взрыв. Впервые термин «Большой взрыв» (Big Bang) применил известный британский астроном Фред Хойл в своей лекции в 1949 году. В 80-х годах прошлого века эта теория подверглась определенному пересмотру и термин «Большой взрыв» был заменен на термин «инфляция» («вздутие»). Тем не менее понятие «Большого взрыва» до сих пор используется. Однако сам этот термин не корректен потому, что в результате исследований, проведённых американским ученым Марком Уиттлом, было доказано, что это был не взрыв в одном-единственном месте, а расширение (развертывание) Вселенной из одной точки. При этом образовывались сначала элементарные частицы – кварки и электроны, объединявшиеся в атомы, составившие первоначальную материю, а галактики возникали путем разделения первоначальной материи и отделения одной галактики от другой. Таким образом, можно сделать вывод, что Вселенная как бы «разворачивалась» и вырастала в размерах в определенный промежуток времени, доказательством чему служит другой аят из Корана: «Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы его расширяем». (Коран; 51:47) То есть Вселенная возникла по приказу Аллаха путем расширения. В связи с теорией расширения Вселенной профессор университета Иллинойс Сьюзан Уиллс выдвинула любопытную гипотезу о том, что Вселенная может расширяться в нескольких направлениях и этом могут возникать другие (параллельные) миры. Наличие разнообразных миров подтверждается аятом из суры «Фатиха»: «Хвала Аллаху, Господу миров» (Коран; 1:2)

    нравится(4)не нравится(9)
  • Аватар
    Пётр Гаврилов 03.11.2019 в 07:16

    БВ,если и бы,то не из той сверхмалой точки,про которую нам впаривают!!Изначально было два вещества-Эфир,и водород.Эфир-нейтральный,Водород-в колеблющейся решётке,которая однажды сильно раскачалась,и благодаря перекосам высвободила огромную массу энергии по всей Вселенной!По сути,произошла Вселенская Молния!Огромный электрический разряд и положил начало новым элементам,из которых и образовалась жизнь!

    нравится(1)не нравится(2)
  • Аватар
    Евгений 03.11.2019 в 07:37

    В этой очередной сказке ключевое слово - инфляция. всё остальное набор букв и символов. Автору и его заказчику нужно примирить читающих с таким идиотским явлением современного вороспекулянтского уклада, как постоянно растущие цены на ВСЁ

    нравится(1)не нравится(2)
  • Аватар
    дмитрий 03.11.2019 в 09:09

    и кто ее раскачал ?-и потом -вы материю описываете в газообразном состоянии-а материи не было до взрыва.как говорится умны...чужим умом

    нравится(0)не нравится(0)
  • Аватар
    Виктор Викторович 03.11.2019 в 09:44

    Известно, что размеры чёрных дыр и их массы четко связаны. Для чёрной дыры с массой равной массе Вселенной размеры явно больше, чем "сто миллиардов размеров протона". В какой-то из моментов после т.н. "Большого Взрыва" ("БВ") вся масса Вселенной окажется внутри чёрной дыры, с размерами пропорциональными массе Вселенной, которые заведомо больше, чем "сто миллиардов размеров протона".
    Поэтому признание реальности "БВ" равносильно утверждению о взрыве сверхбольшой чёрной дыры.

    нравится(0)не нравится(1)
  • Аватар
    Роман 03.11.2019 в 12:16

    Заур, зачем Вы так рано слезли с пальмы? В Аятах Корана разве написано, что Вы должны были так делать?

    нравится(2)не нравится(3)
  • Аватар
    Виктор 03.11.2019 в 15:44

    Писаки хр...! Какие секунды, какие размеры, если еще не было материи и времени???!

    нравится(0)не нравится(0)
  • Аватар
    Гость 04.11.2019 в 15:27

    Как взрыв, сам по себе, может создать жизнь ??? Вы себя слышите люди?? Ведь любому известно что любая взрывчатый предмет при Активации, разрушает , не же ли создает что либо вообще. Как можно полагаться случайности, тогда как все что нас окружает, и мы в том числе, созданы безупречным образом. как может случайность создать все живое и не живое, Хирургической точности без не каких Изъянов? и как может Наука Утверждать что мы созданы от Обезьяны, тогда как мы являемся Человеком, а не животным, мы разумное существо, а обезьяна нет. и не один из Атеист, начиная от Дарвина . не в коем образом не считают себя Животными. возникает вопрос, почему вы не считаете себя животными? ведь ваши предки были Животными . значит и вы Животные так??? но нет . если Атеиста назвать Животным это покажется ему оскорбительным словом, Если Атеиста, похоронить как собака, то это покажется кощунством, так как человека надо хоронить прочитав молитвы и хоронить почестями . значит в Жизни они принимают Религиозные уставы, а вот когда речь идет про их научные фантазии, то они ссылаются на Случайность)))???? кого вы пытаетесь обманут???

    нравится(1)не нравится(0)
  • Аватар
    Гость 04.11.2019 в 16:09

    Marsel А кем создан ВСЕВЫШНИЙ если не секрет?
    Ключевое слово, ВСЕ-ВЫШНИЙ. если его кто то создал БЫ, то он не был бы Выше всех и ВСЯ. вот и получилось что ты сам ответил на свой вопрос))))

    нравится(1)не нравится(0)
  • Аватар
    Гость 04.11.2019 в 16:13

    Роман, а зачем вы пишете Зауру в пьяном состоянии? разве Алкашам давали слово?

    нравится(0)не нравится(1)