Астрономы запечатлели невероятно редкое зрелище звезды всего через несколько часов после ее взрыва

Астрономы запечатлели невероятно редкое зрелище звезды всего через несколько часов после ее взрыва The Abell 370 galaxy cluster.

Неудобная астрономическая правда состоит в том, что никто не получает личное приглашение стать свидетелем предсмертного вздоха звезды. Увидеть звезду в критический момент ее гибели — дело судьбы, что делает ее редкой находкой.

С небольшой помощью удобно расположенного скопления галактик международная группа исследователей измерили вспышку света, излучаемую далекой сверхновой, в три разных момента.

Эти данные позволят им проверить теории о том, что угасающий свет звезды может рассказать нам о ее размере.

Сама звезда слишком далека, чтобы любой телескоп мог разглядеть ее в деталях. Он так далек, что его свету потребовалось около 11,5 миллиардов лет, чтобы пересечь зияющие просторы и достичь нашего порога, запутавшись среди яркого сияния бесчисленных других звезд в его родной галактике.

Однако мы можем наблюдать изменения. в сиянии звезды, и они раскрывают кое-что о том, как она умерла. И жил.

Где-то между здесь и там беспорядок звездного света прошел в пределах части галактического скопления Abell 370 — узла из нескольких сотен галактик примерно в 4 миллиардах световых лет от нас.

Наличие такого большого количества галактик близко друг к другу должно оставить большую ямку в космическом ландшафте, заставляя свет звезды слегка искривляться, когда он проскальзывает.

Эффект был чем-то похож на гигантский, телескоп размером с галактику, один с поцарапанной и морщинистой линзой, деформированной неравномерной гравитацией.

Смазанный в конфигурации, называемой крестом Эйнштейна, исходный свет был увеличен и скопирован, создавая слегка отличающиеся версии далекую галактику, как она выглядела в разные моменты времени.

Исследователи обнаружили кольцо гравитационно-линзированного света в обзоре звезд, сделанном космическим телескопом Хаббл еще в 2010 году. свет во что-то чувственное, раскрывая три из четырех точек крест (четвертый был слишком тусклым, чтобы его можно было разобрать).

Различные изображения света, излучаемого сверхновой.
Несколько изображений сверхновой. (Chen et al., Nature, 2022)

Анализ света внутри каждого мазка показал, что где-то внутри него разрастается свечение взрывающейся звезды, с интервалом в восемь дней. На одном из них свет появился всего через шесть часов после первоначальной вспышки.

В совокупности три пятна света дают подробную информацию о том, как сверхновая медленно остывает в течение недели, от сверкающих 100 000 градусов Кельвина до гораздо более низких 10 000 К. .

Умирающие звезды определенного размера не уходят спокойно в ночь. Исчерпав запасы атомного топлива, необходимого для разжигания огня, они остывают ровно настолько, чтобы их ядра разрушились с яростью, которая приводит к ядерным взрывам.

Точное знание того, когда данная звезда взорвется, — это кое-что. исследователи медленно делают процесс дальше. В то время как расширяющиеся оболочки газа и света от взрывов сверхновых найти нетрудно, поймать звезду в момент смерти — большая удача.

Здесь астрономы не только получили характерную вспышку умирающая звезда в далекой-далекой галактике, но у них также были важные детали изменений в ее свете за короткий период.

Эта информация помогает подтвердить модели того, как вещество, окружающее звезды, взаимодействует со вспышкой излучение изнутри, мгновенное нагревание, а затем быстрое охлаждение, что позволяет им работать в обратном направлении, чтобы определить первоначальный размер звезды по тому, как она остывает.

Основываясь на том, что они узнали в этом случае, команда уверена, что звезда, свидетелями которой они были в момент ее умирания, имела радиус более чем в 530 раз больше радиуса нашего собственного Солнца.

Исследование не только поддерживает теоретические модели эволюции сверхновых и звезд, которые их производят, но также открывает способ проанализировать совершенно новую популяцию звезд из ранней Вселенной.

И это как близко к приглашению последних мимолетных мгновений звезды, которые мы когда-либо получим.

Это исследование было опубликовано в Nature.

logo