О, нет! НАСА, похоже, не может снять крышку с бесценного образца астероида

О, нет! НАСА, похоже, не может снять крышку с бесценного образца астероида Part of the sample that the team managed to retrieve from around the outside of the TAGSAM head.

НАСА находится в затруднительном положении из-за контейнера с грязью с астероида Бенну, доставленного на Землю в сентябре после грандиозной семилетней миссии.

Они знают, что есть хороший и сочный улов астероида. там, но у них возникли проблемы с открытием контейнера механизма отбора проб Touch-and-Go, или TAGSAM. Просто он слишком хорошо запечатан.

Проблема в том, что TAGSAM необходимо открывать в специальном перчаточном боксе, предназначенном для минимизации загрязнения Земли. Ученые хотят изучить образец в максимально первозданном состоянии; с этой целью все процедуры экстракции должны проводиться в герметичном чистом боксе под активным потоком азота, к которому ученые могут получить доступ через прилагаемые перчатки.

Стереоскопическое изображение части образец. (Эрика Блюменфельд, Джозеф Эберсолд, Брайан Мэй, Клаудия Манцони)

TAGSAM — это руководитель группы по сбору мусора, которая протянула руку и взяла образец грязи с поверхности астероида Бенну еще в прошлом веке. 2020. Затем головка TAGSAM была запечатана в контейнере, который космический корабль OSIRIS-REx встретил на Земле на пути к следующей цели наблюдения.

Эта канистра была открыта, и оттуда была извлечена куча грязи астероида. собранные за пределами ТАГСАМ. Это хорошая новость.

Но головка TAGSAM была запечатана 35 крепежными деталями, причем два из этих крепежных элементов невозможно снять с помощью инструментов, одобренных в настоящее время для использования в перчаточном ящике. Конечно, они могли бы вытащить головку TAGSAM из перчаточного ящика, но это привело бы к значительному загрязнению образца.

Образец будет открыт; но это потребует некоторых хитрых маневров. Любые инструменты должны помещаться внутри перчаточного бокса, не нарушать целостность образца и соответствовать стандартам чистой комнаты.

«Команда, — пишет Эрин Мортон из НАСА в своем блоге, — работает над разработкой и внедрить новые подходы для извлечения материала из головы, сохраняя при этом образец в безопасности и первозданном виде.»

Внешняя сторона коллектора образцов, с дополнительной астероидной пылью. (НАСА/Эрика Блюменфельд и Джозеф Эберсольд)

И есть и другие хорошие новости. Команда надеялась уловить с помощью TAGSAM не менее 60 граммов (2,1 унции) пыли Бенну. Тщательно исследуя материал из дорожного контейнера и вокруг TAGSAM, команде НАСА OSIRIS-REx удалось собрать 70,3 грамма (2,48 унции) материала астероида Бенну.

Внутри контейнера еще больше. грязи, примерно до 250 граммов (8,8 унций), а это означает, что научные возможности будут замечательными.

Чтобы найти решение, потребуется несколько недель. Пока научная группа работает над этим, TAGSAM снова помещают в транспортный контейнер, запечатывают уплотнительным кольцом и запечатывают тефлоновым мешком, наполненным азотом, чтобы сохранить его чистым и незагрязненным.

И пока мы ждем, чтобы увидеть, что находится внутри коробки, есть 70,3 грамма астероида, который можно начать исследовать. OSIRIS-REx стартовал со своей миссией еще в 2016 году. Мы можем подождать еще несколько недель, чтобы увидеть сверкающую черную грязь, которую он принес к нам.

logo