Астрономы озадачены существованием гигантской планеты, вращающейся вокруг звезды похожей на Солнце

Астрономы озадачены существованием гигантской планеты, вращающейся вокруг звезды похожей на Солнце снимок планеты

Группа астрономов во главе с голландскими учеными обнаружила гигантскую планету, вращающуюся вокруг звезды, похожей на Солнце. Почему планета такая массивная и как она там оказалась, до сих пор остается загадкой.

Речь идет о планете YSES 2b, расположенной в 360 световых годах от Земли в направлении южного созвездия «Муха». Газообразная планета в шесть раз тяжелее Юпитера, самой большой планеты нашей Солнечной системы. Недавно обнаруженная планета движется по орбите в 110 раз дальше от своей звезды, чем Земля от Солнца (или в 20 раз больше, чем расстояние между Солнцем и Юпитером). Сопутствующей звезде всего 14 миллионов лет, и она похожа на наше Солнце в детстве.

Головоломка для астрономов.

Большое расстояние от планеты до звезды представляет собой загадку для астрономов, потому что, похоже, она не соответствует ни одной из двух наиболее известных моделей образования больших газообразных планет. Если бы планета выросла на своем нынешнем месте вдали от звезды за счет аккреции ядра, она была бы слишком тяжелой, потому что не было достаточно материала, чтобы создать огромную планету на таком большом расстоянии от звезды. Если планета была создана из-за так называемой гравитационной нестабильности в планетарном диске, она кажется недостаточно тяжелой. Третья возможность заключается в том, что планета образовалась недалеко от звезды в результате аккреции ядра, а затем мигрировала наружу. Однако такая миграция потребует гравитационного воздействия второй планеты, которую исследователи еще не обнаружили.

Дальнейшие исследования газовых планет.

Ученые продолжат исследовать окрестности этой необычной планеты и ее звезды в ближайшем будущем и надеются узнать больше об этой системе, а также продолжат поиск других газообразных планет вокруг молодых, похожих на Солнце звезд. Современные телескопы еще недостаточно мощны, чтобы получать прямые изображения планет земного типа вокруг звезд, похожих на Солнце.

Ведущий исследователь Александр Бон (Лейденский университет): «Изучая в ближайшем будущем больше экзопланет, похожих на Юпитер, мы узнаем больше о процессах образования газовых гигантов вокруг звезд, подобных Солнцу».

Планета YSES 2b была открыта в рамках программы Обзора экзопланет у молодых Солнц (YSES). Этот обзор уже предоставил первое прямое изображение многопланетной системы вокруг звезды, похожей на Солнце, в 2020 году. Исследователи провели свои наблюдения в 2018 и 2020 годах с помощью Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили.

Исследователи опубликуют свои выводы в журнале Astronomy & Astrophysics.

logo