Смотрите! Первые снимки Perseverance с Марса, полученные через несколько секунд после приземления

Смотрите! Первые снимки Perseverance с Марса, полученные через несколько секунд после приземления Первое фото Марс от perseverance

Марсоход НАСА Perseverance только что приземлился на поверхность Марса и уже отправил на Землю свои первые два снимка.

Марсоход приземлился на Красной планете в четверг (18 февраля) после невероятно быстрого погружения в атмосферу, за которым последовало быстрое замедление благодаря никогда ранее не использовавшемуся космическому крану. Затем кран направил роботизированную лабораторию на поверхность (20 м) с помощью кабелей.

Фотографии сделаны с помощью камер, которые составляют массив из шести линз для стереозрения на передней и задней части марсохода.

Первый снимок вверху получен от одной из передних защищенных камер, а второе изображение ниже — от одной из задних защищенных камер. На камерах есть пылезащитные чехлы, поэтому изображения более низкого качества, чем те, которые в конечном итоге должны поступать с 15 других камер марсохода.

Первый снимок поверхности Марса, сделанный задней камерой марсохода. (NASA/JPL)

Это первые снимки, отправленные на Землю из марсианского кратера Джезеро.

У Perseverance есть дополнительные камеры, установленные на его «голове» и манипуляторе, и камера для наблюдения за образцами, которые он собирает. Во время посадки четыре дополнительных камеры записали спуск с разных точек зрения, и полное видео должно быть отправлено на Землю в ближайшие дни.

Вся эта технология создания изображений имеет цель: позволить марсоходу под наблюдением НАСА проложить путь вокруг кратера Джезеро и исследовать там древние скалы и остатки дельты реки на предмет наличия признаков древней микробной жизни.

Возможно, что одна из этих камер в конечном итоге передаст на Землю снимок образца, который содержит признаки древней жизни, когда-либо обитавшей на Марсе.

Источники: Фото: NASA/JPL

logo