Получены первые снимки аппарата InSight с орбиты Марса

Получены первые снимки аппарата InSight с орбиты Марса 2

Космический корабль NASA InSight, его тепловой экран и парашют были сфотографированы 6 и 11 декабря камерой HiRISE, установленной на борту разведывательного орбитального аппарата MRO.

26 ноября представители миссии NASA InSight отлично знали, что космический корабль совершит посадку в районе посадки Марса длиной 130 километров. Теперь команда определила точное местоположение InSight, используя изображения от HiRISE — мощной камеры на другом космическом корабле NASA: Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Посадочный аппарат InSight, его тепловой экран и парашют были обнаружены HiRISE зонда MRO. Спускаемый аппарат, тепловой экран и парашют находится в пределах нескольких сотен метров друг от друга на Elysium Planitia, плоской лавовой равнине, выбранной в качестве места посадки InSight.

Это не первый случай, когда HiRISE сфотографировал посадку на Марс. Аппарат InSight создавался по образу и подобию другого космического корабля NASA Phoenix 2008 года, который также был запечатлен камерой на борту MRO. Однако, в то время как команда HiRISE в Университете Аризоны также пыталась сфотографировать InSight во время посадки, MRO находился под гораздо менее подходящим углом и не смог сделать качественные снимки.

logo