Астрофотограф запечатлел «дракона» над Исландией

Астрофотограф запечатлел «дракона» над Исландией «Зеленый Дракон»

Невероятное по своей красоте и несколько пугающее явление удалось запечатлеть астрофотографу в исландском небе. Рваные полосы в вырывающиеся из темного и светло-зеленого клубка с яркими пятнами белого, напоминают дракона, угрожающе нависшего над сонным городом.

Не смотря на то, что все это выглядит жутко и потусторонне, перед наблюдателями достаточно обычное для северных и южных широт Земли явление — северное сияние. Подобные вспышки зеленого цвета в небе можно видеть, когда большие всплески энергичных атомных частиц от Солнца врезаются в атмосферу нашей планеты. Эти частицы проходят вниз через фильтр защитных слоев, окружающих Землю, например, магнитосферы (область пространства, где доминирует магнитное поле), и взаимодействуют с частицами воздуха в нижних слоях атмосферы. В результате такого воздействия атмосфера нашей планеты начинает светиться, создавая порой устрашающие вспышки в небе.

Данный эффект можно наблюдать только в полярных и близким к полярным широтах, — заряженные частицы движутся в направлении Земли вдоль линий магнитного поля, которые замыкаются на ее полюсах.

 

Источники: ESA

logo