Ученые предупреждают, что спутники представляют собой «беспрецедентную глобальную угрозу». Вот почему.

Ученые предупреждают, что спутники представляют собой «беспрецедентную глобальную угрозу». Вот почему. Artist’s impression of satellite mega-constellation.

Астрономы в понедельник предупредили, что световое загрязнение, вызванное стремительным ростом числа спутников, вращающихся вокруг Земли, представляет собой «беспрецедентную глобальную угрозу природе».

Количество спутников на низкой околоземной орбите увеличилось более чем вдвое. с 2019 года, когда американская компания SpaceX запустила первую «мега-группировку», состоящую из тысяч спутников.

​В ближайшее время планируется запустить целую армаду новых интернет-группировок, которые добавят еще тысячи спутников к уже перегруженному на высоте менее 2000 километров (1250 миль) над Землей.

​Каждый новый спутник увеличивает риск того, что он врежется в другой объект на орбите Земли, создав еще больше мусора.

​Это может вызвать цепную реакцию, в которой каскадные столкновения создают все более мелкие фрагменты мусора, дополнительно добавляя к облаку «космического мусора», отражающего свет обратно на Землю.

​В серии статей, опубликованных в журнале Nature Astronomy, астрономы предупредили, что увеличение светового загрязнения угрожает будущему их профессии.

​В одной статье исследователи заявили, что впервые измерили, насколько более яркое ночное небо повлияет на работу крупной обсерватории с финансовой и научной точки зрения.

Моделирование показало, что для обсерватории Веры Рубин, гигантского телескопа, который в настоящее время строится в Чили, самая темная часть ночного неба станет на 7,5% ярче в течение следующего десятилетия.

​Это будет означать, что сократить количество звезд, которые обсерватория может видеть, примерно на 7,5 процента, сообщил AFP соавтор исследования Джон Барентин.

​Это добавит почти год к исследованию обсерватории, стоимость которого составляет около 21,8 миллиона долларов, сказал AFP. Барентайн из Dark Sky Consulting, фирмы, базирующейся в американском штате Аризона.

​Он добавил, что есть еще одна цена более яркого неба, которую невозможно подсчитать: небесные явления, которые человечество никогда не увидит. .

​И увеличение светового загрязнения может быть даже хуже, чем предполагалось.

​Другой Nature использовалось обширное моделирование, чтобы предположить, что текущие измерения светового загрязнения значительно недооценивают это явление.

«Остановите эту атаку»

Осветление ночного неба Исследователи предупредили, что это повлияет не только на профессиональных астрономов и крупные обсерватории.

Апарна Венкатесан, астроном из Университета Сан-Франциско, сказал, что это также угрожает «нашим древним отношениям с ночным небом».

«Космос – это наше общее наследие и предок. Он соединяет нас с помощью науки, повествования, искусства, историй о происхождении и культурных традиций – и сейчас ему угрожает опасность», – сказала она в комментарии к Nature. .

Группа астрономов из Испании, Португалии и Италии призвала ученых «остановить эту атаку» естественной ночью.

«Потеря естественного аспекта нетронутой природы ночное небо для всего мира, даже на вершине К2 или на берегу озера Титикака или на острове Пасхи — беспрецедентная глобальная угроза природе и культурное наследие», — заявили астрономы в комментарии к Nature.

​«Если не остановить, это сумасшествие будет становиться все хуже и хуже».

​Астрономы призвали резко ограничить мегасозвездия, добавив, что «мы не должны отвергать возможность их запрета».

​Они заявили, что «наивно надеяться, что стремительный рост космической экономики ограничит сам себя». , если не принуждают к этому», учитывая поставленные на карту экономические интересы.

© Agence France-Presse

logo