Астрономы нашли самую близкую к черной дыре нашей Галактики звезду

Астрономы нашли самую близкую к черной дыре нашей Галактики звезду Черная дыра

Впервые найдено доказательство существования звезды, которая дважды делает оборот вокруг вероятной черной дыры за час, — астрономы уверены, что это самый быстрый орбитальный танец из когда-либо замеченных в нашей галактике Млечный Путь.

Это открытие было сделано с использованием двух космических телескопов NASA: рентгеновской обсерватории Chandra и NuSTAR — компактного массива Австралийского телескопа, расположенного в Новом Южном Уэльсе, в Австралии.
Звездная пара, находится в шаровом скоплении 47 Тукана — плотном скоплении звезд Млечного Пути в 14 800 световых годах от Земли.

Новые наблюдения Chandra показывают, что система, известная как X9, последовательно меняет яркость рентгеновского излучения каждые 28 минут, что, вероятно, является тем временем, которое требуется для того, чтобы звезда компаньон совершила оборот в полную орбиту вокруг черной дыры. Скорость вращения звезды при этом составляет 12 миллионов километров в час. Кроме того, выяснилось, что X9 содержит белую карликовую звезду, вращающуюся вокруг черной дыры на расстоянии превышающем расстояние между Землей и Луной всего в 2,5 раза.

«Этот белый карлик настолько близок к черной дыре, что материал который он вытягивает от звезды компаньона сбрасывается на диск материи вокруг черной дыры», — сообщил автор нового исследования доктор Араш Бахрамян из Университета Альберты в Канаде и Мичиганского государственного университета в Соединенных Штатах.

На данный момент судьба этого белого карлика неясна, звезда может как разлучиться с черной дырой, так и упасть в нее. Насчет ее судьбы высказался Джеймс Миллер-Джонс из Университета Кертина и ICRAR:

«Мы считаем, что звезда теряла газ в течение десятков миллионов лет и к настоящему времени потеряла большую часть своей массы. Мы думаем, что со временем орбита звезды будет расширяться и расширяться, а так как при этом она будет терять еще больше массы, она превратится в экзотический объект, похожий на знаменитую алмазную планету, обнаруженную несколько лет назад».

Телескоп Онлайн

logo