Антарктические ледяные щиты все еще испускают радиоактивный хлор от испытаний ядерного оружия 1950-х годов

Антарктические ледяные щиты все еще испускают радиоактивный хлор от испытаний ядерного оружия 1950-х годов Антарктида

Антарктида все еще выделяет радиоактивный хлор, это подтвердило новое исследование.

Когда в 1950-х и 1960-х годах Соединенными Штатами в Тихом океане были взорваны атомные бомбы, хлор-36 был одним из радиоактивных изотопов, выбрасываемых в воздух в результате реакции нейтронов с хлором в морской воде. С тех пор другие подобные изотопы вернулись к нормальным уровням — но, по-видимому, не хлор-36.

Изотоп также встречается в природе и используется учеными на сегодняшний день вместе с бериллием-10. В своем стандартном состоянии хлор-36 постоянно улавливается снегом в Антарктиде, поэтому мы не должны находить какие-либо его показания в атмосфере.

«В атмосфере больше нет радиоактивного хлора-36», — говорит Мелани Барони из Европейского центра исследований в области наук о Земле и окружающей среды. «Вот почему мы должны наблюдать естественные уровни хлора-36 везде».

Анализируя две конкретные области Антарктики — одну с относительно небольшим количеством снега и одну с большим количеством ежегодных снегопадов — ученые обнаружили, что высокие уровни хлора-36 все еще присутствуют на поверхности, у Российской исследовательской станции Восток.

Ученые обнаружили, что в 2008 году во льду вокруг базы было в 10 раз больше естественного уровня хлора-36. Конечно, его радиоактивность слишком мала, чтобы оказывать какое-либо серьезное воздействие на атмосферу Земли, но кажется, что этот изотоп более устойчив, чем кто-либо думал.

Представленные результаты могут пролить новый взгляд на то, как климат Земли изменился за миллионы лет — Антарктида, и хлор-36 имеет решающее значение для этого процесса датирования.

Если изотоп ведет себя не так, как предполагалось ранее, то его можно проанализировать и датировать. Это может изменить историю, которой лед пишет годами.

Эти исследования являются напоминанием о долговременном воздействии ядерного оружия на окружающую среду спустя десятилетия после детонации.

Исследование было опубликовано в журнале геофизических исследований — «Атмосфера«.

logo