Англия обзаведётся своим первым космодромом

Англия обзаведётся своим первым космодромом 4

Похоже, магия космоса покоряет всё больше чиновников мира, и теперь даже Великобритания решила присоединиться в космическую гонку. Сегодня стало известно о том, что спустя десять лет бесконечных переговоров и расчётов, королевство всё-таки приняло решение возвести на своей территории полноценный космодром.

Местом его дислокации была выбрана шотландская территория. Местность там специфическая, однако ввиду малой населённость полуостров станет идеальным местом для воплощения задуманного. За возведение объекта будет отвечать одно из государственных ведомств. Для реализации первого этапа проекта уже было выделено два с половиной миллиона футов.

Будут привлекаться сторонние финансы, так одна из английских компаний выделит пять с половиной миллионов фунтов на постройку нескольких ракет. Ходят слухи, что даже Lockheed Martin собирается потратить двадцать три с половиной миллиона фунтов для того, чтобы помочь возвести космодром и запустить ракету.

Разработчики проекта отметили, что станция будет предназначен для того, чтобы запускать малые объекты на орбиту, например, спутники или же системы навигации. Планируется завершить строительство уже через полтора года. Уже известно, что проект оценивают в пятьдесят миллионов фунтов.

logo